Исследователь военной истории Тульской области выявил ошибку

icon 16/03/2021
icon 17:15
Главная новость Важная новость
Исследователь военной истории Тульской области выявил ошибку

Автор:

Исследователь военной истории Тульской области Александр Яковлев завершил большую работу по уточнению списков бойцов, похороненных в братских могилах города Новомосковска и его окрестностей. Об этом сообщают «Тульские бренды»

Обработана информация о 21 воинском захоронении. Итоги исследования поражают масштабом недостоверности официальных данных. Из 1108 имен подтверждено только 220. Это всего лишь 20 %. Неподтвержденными остались 860 имен, еще по 28 именам у исследователя нет уверенного мнения. Кроме того, установлено 300 бойцов, имен которых нет в карточках захоронений.  

В 2021 году исполняется 80 лет со Дня обороны и освобождения Сталиногорска. Город Новомосковск также будет торжественно праздновать присвоение долгожданного звания Города воинской доблести, что безусловно, исторически справедливо и заслуженно.

 - На мой взгляд, этому достижению, не в последнюю очередь, Новомосковск обязан почти 1500 бойцам и командирам Красной армии, которые навсегда остались в братских могилах района. Их хоронят до сих пор, - рассказывает Александр Яковлев о причинах, побудивших его на исследование.

В результате только одной поисковой экспедиции в д. Ново-Яковлевка Новомосковского района в 2018 году были обнаружены и эксгумированы останки 64 красноармейцев — солдат и командиров 239-й стрелковой дивизии, которых в советские годы не «донесли» до официального воинского захоронения № 71-326 в д. Ново-Яковлевка. Тем самым перенос останков погибших защитников Отечества удалось достойно завершить лишь в 2018 году.

- Сразу же возникли вопросы и к спискам похороненных в братских могилах, - продолжает свой рассказ исследователь. - В том же 2018 году в администрацию города Новомосковска мною направлены результаты выверки воинского захоронения № 71-326 в д. Ново-Яковлевка. Они откровенно шокируют: с помощью архивных документов военного времени, опубликованных на портале «Память народа», легко устанавливается, что ни один из 112 «известных захороненных», не может быть там похоронен. Так, 91 похоронены или пропали без вести в Калужской области, Белёвском районе Тульской области, г. Донском и других населенных пунктах, а также более 10 оставшихся в живых...

Так небрежный и формальный перенос останков погибших защитников Отечества в послевоенные советские годы дополнился бардаком в списках, похороненных в братских могилах. Однако теперь это можно исправить.

После обсуждения ситуации с военкомом самую кропотливую часть работы Александр Яковлев решил взять на себя. В течение 2019-2020 годов ему удалось выполнить полномасштабную выверку братских могил Новомосковска и его окрестностей.

Помимо Ново-Яковлевки еще в четырех воинских захоронениях обнаружена 100% фальсификация имен. Все подобные имена предстоит вычеркнуть из списков, а погибших и похороненных в братских могилах других населенных пунктов — внести в списки по месту фактического захоронения.

Одновременно завершен архивный поиск имен других погибших защитников Отечества, похороненных на территории современного районе. В результате удалось выявить 300 «забытых» имен, которых следует внести в карточки воинских захоронений Новомосковска.

Где исток чудовищной ошибки?

- Большинство неподтвержденных имен придуманы писателем Алексеем Мелиховым в конце 1980-х годов. Без какой-либо перепроверки списки утверждены горисполкомами и райисполкомами в Новомосковске и Донском. Мелихов был писателем, очевидно, с большим художественным талантом, но применил его, к сожалению, совсем не по адресу. В некоторых случаях, он увековечивал в Новомосковском районе реальных людей, но пропавших без вести или погибших в других регионах. Все вскрылось только через 35 лет, благодаря появлению интернет-портала «Память народа» Министерства обороны РФ. Особенно ужасно, что сочинитель явно работал на два фронта - ровно эти же имена, что и в карточках братских могилах Новомосковска, он заодно отправлял в г. Михайлов Рязанской области, - поясняет историк.

Кроме того, по архивным документам выявлено 5 первичных воинских захоронений, которые ныне не существуют: в д. Шишлово, пос. Лешинский, с. Ильинка-1, д. Иваньково и в сквере политехнического колледжа. Имена 60 похороненных в них бойцов также требуют должного увековечивания. И наконец, особого внимания заслуживает уникальное захоронение мирных жителей-жертв фашизма в д. Ново-Яковлевка (всего — 23 человека, включая женщин, стариков и детей), которое не стоит на государственном учете.