Тула отмечает праздник Великой Победы.

icon 09/05/2008
icon 13:22

©

Сегодня около 10.00 от памятника Л.Н. Толстому началось праздничное шествие.

В нем помимо рядовых туляков приняли участие ветераны, а также представители политических партий: «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия», КПРФ. Кроме того, в колоннах, которые двигались по пр. Ленина к площади Победы, можно было увидеть представителей 5 районов Тулы, студентов, школьников, представителей органов прокуратуры и соц. защиты, кадетского корпуса, казачества, Тульского вертолетного полка. Всего в шествии, по оценкам нашего корреспондента, принимают участие около 5-6 тысяч человек. Он отметил, что в рядах колонны много молодежи.

В 10.30 шествие плавно перешло в митинг на площади Победы.

Отметим, что охрану общественного порядка обеспечивают силы ОМОН, ППС, представители учебного центра при УВД, а также всех райотделов милиции города и курсанты тульского факультета Юридического Института МВД России.

Первым перед собравшимися на митинге выступил губернатор региона Вячеслав Дудка. Он поздравил ветеранов и высказал в их адрес многочисленные теплые пожелания. Далее выступили главный федеральный инспектор в Тульской области Сергей Харитонов и почетный гражданин Тулы, бывший председатель Тульского городского Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Швецов. Также на митинге присутствовали города Владимир Могильников, глава гор. администрации Альберт Уколов, начальник регионального УГИБДД Николай Меркулов, начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев.

По сообщению нашего корреспондента, в рамках митинга состоялась процедура гашения специальных любительских почтовых конвертов, выпущенных почтой России к юбилею командира Тульского рабочего полка капитана Анатолия Горшкова. В ней поочередно участвовали Вячеслав Дудка, Сергей Харитонов и Алексей Швецов.

После этого последовала минута молчания в память о павших в боях в Великой Отечественной войне. По ее завершении вначале губернатор и представители властей, а потом и прочие участники митинга возложили цветы к памятнику Героическим защитникам Тулы и стелам городов-героев.