Депутат Госдумы Онищенко об убийстве собак в Новомосковске: Прежде всего, нужно спросить с властей

icon 04/03/2021
icon 09:20
Важная новость
Депутат Госдумы Онищенко об убийстве собак в Новомосковске: Прежде всего, нужно спросить с властей

Автор:

Депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко в разговоре с ФАН высказался относительно жесткого убийства собак в городе Новомосковск. 2 марта зоозащитники нашли рядом с теплотрассой двух псов, которые, предположительно, были забиты пожарным багром. Щенков, считают активисты, просто растоптали ногой. 
 
В полиции по данному факту уже проводят проверку. В начале февраля, отметим, властям Новомосковска давали полторы недели на решение проблемы с бездомными животными.
 
Онищенко считает, что, вероятнее всего, убийца избежит наказание, так как большинство дел о жестоком обращении с животными являются бесперспективными. 
 
 - Прежде всего, нужно с города спросить, с властей. Если бы они вовремя санировали эту ситуацию, до такого бы не дошло. <…> Найти человека или группу людей, которые это сделали, наверняка можно. Но я думаю, что большинство населения скрытно или явно их поддерживает. Это не экспромт, скорее всего. Там была продуманная и спланированная такая «акция». Потому что нельзя поверить, что кто-то просто так схватил ружье и побежал стрелять этих собак [прим. изначально сообщалось, что одну из собак застрелили]. Нет. Я думаю, это было спланировано, - считает депутат.
 
В конце декабря прошлого года в Алексине задержали мужчину, который расстрелял собаку недалеко от супермаркета.