В Туле на акцию в поддержку Навального пришли около 20 человек

icon 31/01/2021
icon 12:20
Главная новость Важная новость
В Туле на акцию в поддержку Навального пришли около 20 человек

Автор:

В Туле в Сквере Памяти жертв политических репрессий собрались порядка 20 участников акции в поддержку Алексея Навального. Мероприятие не согласовано властями. Об ответственности за участие в акции ранее предупреждало областное МВД.

Люди собрались небольшими группами по несколько человек. При этом на месте работало достаточно много полицейских и дружинников. По наблюдениям нашего корреспондента, в разы больше, чем протестующих. На входе в сквер у людей проверяют документы.

Тех, у кого документов не оказывается, полицейские задерживают.

Ранее стало известно, что полицейскими был задержан бывший коррдинатор штаба Навального в Туле Дмитрий Николаев.

Напомним, что предыдущая акция в поддержку Навального состоялась на прошлых выходных. По различным данным, тогда в полицию было доставлено до 100 человек. В судах в настоящее время рассматриваются административные дела об участии в акциях. Ряду жителей уже выписаны штрафы в районе 10 000 рублей. Житель Щекино заплатит 25 000 рублей за призывы к участию в митинге. 

Оппозиционера Алексея Навального арестовали 18 января, на следующий день после того, как он вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления. Ареста добивалась ФСИН, которая требует, чтобы суд заменил оппозиционеру условный срок на реальный по делу «Ив Роше».

После ареста Навального в ФБК (организация признана иностранным агентом) объявили о намерении провести акции в поддержку оппозиционера в разных городах страны. МВД в свою очередь предупредило потенциальных участников данных мероприятий о задержаниях. 

После первой акции ряд лиц из окружения Навального стали фигурантами уголовных дел о нарушении санитарно-эпидемиологического законодательства.