Эксперты уверены, что похищение США ЗРК «Панцирь-С1» не принесет последствий

icon 29/01/2021
icon 15:30
Важная новость
Эксперты уверены, что похищение США ЗРК «Панцирь-С1» не принесет последствий

Автор:

Похищение Америкой тульского ЗРК «Панцирь-С1» в Ливии не принесет для России серьезных последстий. В этом уверен вице-президент Академии военных наук Сергей Модестов.

- Чтобы что-то понять и реализовать, американцам потребуется время. Полученные знания можно будет использовать против тех, у кого есть "Панцири" в таком экспортном исполнении, — цитирует Модестова "Интерфакс". 

При этом, техника, которая идет на экспорт, отличается от той, что поступает в российские вооруженные силы. Эксперты уверены, что "американцам придется долго изучать "Панцирь" и долго думать, чтобы сделать копию".

Напомним, накануне мы сообщали, что США в июле 2020 года похитили в Ливии зенитный ракетный комплекс (ЗРК) «Панцирь-С1» российского производства. ЗРК - является разработкой тульского завода КБП. Об этом сообщает The Times. Британская газета утверждает, что в настоящее время ЗРК был вывезен с поля боя и в сейчас находится на авиабазе Рамштайн в Германии. 

При этом в Пентагоне знают о публикации британской газеты The Times, но прямого ответа о произошедшем добиться журналистам так и не удалось.