В поселке имени Льва Толстого под Тулой появится литературная гостиная

icon 28/01/2021
icon 13:00
В поселке имени Льва Толстого под Тулой появится литературная гостиная

Автор:

https://smo71.ru/

Гордиться местом, где родился и живешь, знать историю края и достижения великих земляков, - все это формирует целостную, развитую и интересную личность. Не на словах, а на деле об этом знает председатель комитета ТОС «поселок Льва Толстого» Центрального округа Тулы Вячеслав Шадурин. Большую часть жизни он по зову души занимается наставничеством ребят. Вячеслав Николаевич хочет создать в поселке литературную гостиную - центр культурного притяжения для местных жителей и гостей региона. Воплотить мечты в реальность поможет президентский грант.

Вячеслав Николаевич, проект «Литературная гостиная в поселке Льва Толстого» победил в первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов и получит средства на реализацию. Мы поздравляем Вас с этим событием! Расскажите, пожалуйста, а почему именно эта тема так актуальна?

– Когда-то наша страна была одной из самых читающих в мире. А сегодня литературная грамотность, особенно среди молодежи, снижается.

Я родился и вырос в поселке Льва Толстого, это знаменитые места, родина великого русского писателя. А между тем, в его литературном наследии даже местные жители ориентируются не так хорошо, как хотелось бы. Это подтвердил опрос, который провел актив ТОС: из 180 односельчан  только 30 смогли назвать какие-либо произведения Льва Толстого, кроме романов «Анна Каренина» и «Война и мир».

В поселке проживает постоянно более 400 человек, из них 74 – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Важно, чтобы они имели не поверхностное, а достаточно глубокое представление о творчестве Льва Николаевича и об истории родного края.

Что именно будет представлять собой литературная гостиная?

– На территории поселка будет обустроена тематически оформленная беседка со шкафчиками для книг. Своего рода мини-библиотека, фонд которой смогут пополнять сами жители. В эпоху цифровизации и роста популярности электронной литературы, бумажные носители вытесняются из домашних библиотек. Поэтому и появилась такая идея.

Беседка будет установлена рядом со спортивной площадкой поселка. Таким образом, получится комплексное общественное пространство для активного досуга и культурно-нравственного времяпровождения.

Планируем, что ориентировочно в августе текущего года гостиная откроется в торжественной обстановке и станет центром проведения мероприятий, толстовских праздников, вечеров чтения. У нас есть замечательный женский хор для творческого сопровождения событий. Будем приглашать жителей соседних поселков Трудовой, Западный, Горняк, Станционный, Комсомольский и других.

А еще мечтаем, чтобы гостиную включили в туристический маршрут, и тогда сюда смогут приходить гости нашего региона, проводиться экскурсии. У нас уже есть соответствующая предварительная договоренность с музеем «Ясная Поляна».

Кроме музея, есть организации, которые готовы помочь в реализации проекта?

– Да, разумеется. О нашем проекте знает, например, руководство школы. Мы с ними тесно сотрудничаем, ученики участвуют в спортивных соревнованиях, которые мы проводим. А теперь будем приглашать детей и на наши литературные мероприятия.

В конкурсе Фонда президентских грантов мы участвовали впервые, а вот в региональных грантовых конкурсах принимаем участие ежегодно. И всегда нам помогают информацией, профессиональными советами и участием в судьбе наших проектов депутаты, администрация Центрального округа и Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области». За это мы очень благодарны и уверены, что и в этот раз нас поддержат и, при необходимости, окажут содействие.

Ваши слова навели на мысль, что Вы давно занимаетесь развитием поселка. Это так? Когда Вы стали руководителем ТОС?

– Территориальное общественное самоуправление я возглавляю с 2013 года. Но Вы правы, делами поселка я занимался еще раньше: с 2007 года был старостой населенного пункта. Так получилось, что не смог остаться в стороне, когда узнал о планах передачи части исторической земли под частную застройку. Обратился в администрацию, там посоветовали собрать подписи жителей. Так и сделал. Поляну удалось отстоять. И с тех пор общественная деятельность меня «затянула».

В поселке есть участок, который раньше представлял собой заброшенный пустырь. Сегодня он огорожен, обустроена детская игровая зона, есть волейбольная, баскетбольная, футбольная площадки, теннисный стол. Приятно видеть, как территория преображается.

Иногда иду мимо площадки, смотрю - ребята сидят в телефонах. Говорю: «Чего же вы сидите? Давайте в футбол играть!». Рад сам погонять с ними мяч - подаю личный пример, так сказать. А когда устраиваем соревнования, вижу, как в них просыпается азарт, как увлеченно стараются выиграть, даже когда приз – обычная грамота, например. Такие настоящие игры гораздо интереснее и полезнее, чем виртуальные в телефонах.

Воспитание детей и молодежи – это часть Вашей профессиональной деятельности? Или Вам просто не все равно, кем они вырастут?

– Моя профессия не связана с педагогикой. Но я всегда занимался спортом, да и сейчас продолжаю. Постоянно участвуем в Спартакиадах ТОС, в 2017 году заняли первое место по Туле.

После армии я собирал футбольные команды ребят. По вечерам после работы и по выходным тренировал. Сейчас им самим уже за сорок, и они каждый раз при встрече вспоминают, как играли, и благодарят.

Из потенциального хулигана может вырасти хороший человек с ответственной жизненной позицией, но не сам по себе, а когда его вовлекают в спорт, занимают чем-то полезным, не дают скучать без дела. Когда надо – поругают, когда заслужил – похвалят.

Поэтому и литературная гостиная нам очень поможет. Спортивные объекты есть, а вот возможностей для культурного развития нужно как можно больше. Нас к этому обязывает само название поселка и ТОСа – Льва Толстого.






Материал предоставлен нашими партнерами