Выборы Патриарха будут максимально открыты и честны.

icon 24/01/2009
icon 15:09
Главная новость
Выборы Патриарха будут максимально открыты и честны.

Автор:

25 января в Москве откроется Архиерейский Собор, участники которого выберут трех кандидатов на пост Патриарха Московского и всея Руси. Окончательный выбор будет делать уже Поместный Собор. По словам одного из членов предсоборной комиссии, заместителя председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерея Всеволода Чаплина, никогда еще в Церкви не было такой детальной процедуры избрания Патриарха.

"Сейчас обсуждается очень много малозаметных для окружающих, но очень значимых вещей. Как будет работать счетная комиссия при подсчете бюллетеней, как будет работать мандатная комиссия, как будут регистрироваться участники собора. Все это очень важно, и этому сейчас уделяется беспрецедентное внимание. Никогда еще в Церкви не было такой детальной процедуры избрания Патриарха, которая будет иметь место сейчас, в силу того, что люди в Церкви хотят, чтобы выборы прошли максимально открыто и очень честно. И внешнему миру мы хотим показать, что все максимально открыто и честно", - рассказал заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин в интервью каналу "Вести".

Как известно, Священный Синод предложил избирать и кандидатов, и Патриарха Московского и всея Руси тайным голосованием при помощи бюллетеней. "Бюллетени для избрания кандидатов из 145 имен уже отпечатаны в Гознаке, бумага для составления бюллетеней в дальнейших турах также предоставлена Гознаком. Сейчас и бюллетени, и бумага положены в специальное опечатанное хранилище в Храме Христа Спасителя", - рассказал о деталях подготовки к выборам патриарха Всеволод Чаплин.

Телеканал "Вести" проведет прямые трансляции процедуры избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви. Сигнал, формируемый производственно-технологическим департаментом ВГТРК, будет предоставлен всем желающим телевизионным каналам и компаниям.

Серия трансляций начнется на канале "Вести" 25 января в 14:15 по московскому времени, когда в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя начнется церемония открытия Архиерейского Собора, на котором будут предварительно определены кандидаты на Московский Патриарший престол.

27 января в 11:45 из Храма Христа Спасителя будет организована прямая трансляция открытия Поместного Собора, во время которого будет избран Предстоятель Русской Православной Церкви.

1 февраля в 09:15 на канале "Вести" состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

Напомним, что, как рассказал корреспонденту ИА «Тульские новости» представитель Тульской епархии отец Максим, ранее в Тульской области уже состоялось епархиальное собрание, на котором избраны 4 делегата на Поместный собор: Архиепископ Тульский и Белевский Алексий, протоиерей Лев Павлович Махно, настоятель храмов Благовещенского и Двенадцатиапостольского г. Тулы, заведующий кафедрой теологии Тульского госуниверститета, Архимандрит Лавр (Тимохин Виктор Алексеевич), наместник Свято-Успенского монастыря г. Новомосковска и Иван Ческидов, учащийся Тульской духовной семинарии.

 

фото с сайта www.vesti.ru