Задержанный 18-летний молодой человек, готовивший нападение на учебное заведение, был студентом Тульского педагогического университета

icon 10/12/2020
icon 20:40
Важная новость
Задержанный 18-летний молодой человек, готовивший нападение на учебное заведение, был студентом Тульского педагогического университета

Автор:

Вчера сотрудники ФСБ задержали 18-летнего туляка, который готовил вооруженное нападение на одно из учебных заведений города. 

Молодой человек являлся студентом Тульского педагогического университета и учился на первом курсе факультета филологии, сообщает "Myslo". На учебу в Тулу он приехал из Курска. 

Напомним, что задержанный студен увлекался идеологией "колумбайна". Подтверждение этому нашлось в его соцсетях. Там он выложил коллаж из фотографий двух школьников, устроивших 21 год назад стрельбу в школе "Колумбайн", куда поставил и свою. Информацию о событиях 1999 года он публиковал вплоть до 2019 года.

В ФСБ молодым человеком заинтересовались после того, как на одном из форумов в Даркнете он оставил сообщение о покупке оружия. Приезжавший к нему потенциальный продавец, по предварительной информации, был сотрудником ведомства. Полученный обрез студент решил испытать в одном из карьеров недалеко от Тулы. После передачи оружия его сразу задержали. 

В смартфоне молодого человека нашли доказательства его интереса к другим случаям нападения на учебные заведения.