Тамара Коурова: Это правильное решение - «законсервировать» «Катюшу» для участия в параде и установить реплику

icon 03/12/2020
icon 17:40
Тамара Коурова: Это правильное решение - «законсервировать» «Катюшу» для участия в параде и установить реплику

Автор:

Вчера вечером на постаменте на пересечении улиц Пролетарская и Демидовская плотина установили «Катюшу». Легендарный автомобиль вернулся на свое «законное» место, откуда его убрали около двух лет назад.

Когда «Катюша» исчезла, в социальных сетях местные жители начали активно обсуждать «пропажу» автомобиля. Народные волнения дошли до тульских блогеров, которые подняли этот вопрос на одной из встреч с тогда еще главой администрации города Евгением Авиловым. Он дал соответствующее поручение, и вопросом о возвращении автомобиля на постамент. 

«Нам сообщили, что возможности вернуть «Катюшу» нет. Ее дважды разворовывали, а поскольку таких автомобилей в России осталось поштучно в некоторых городах, то было принято решение ее привести в порядок и «законсервировать», чтобы она принимала участие только в парадах», - рассказала нам тульский блогер Тамара Коурова. 

Ради сохранения автомобиля было принято решение больше не возвращать его на постамент. Все согласились, что сохранность легендарного автомобиля важнее возможности посмотреть на него, но «Катюша» успела стать одним из символов города и даже вошла в туристические маршруты. Тогда поднялся вопрос о поиске автомобиля в других регионах России. Однако поиски осложнил тот факт, что таких автомобилей в стране осталось крайне мало и все они имеют крайне высокую историческую ценность. 

«Нам предлагали установить какую-нибудь другую машину, но туляки отнеслись к этому негативно. И мы попросили поискать аналогичную «Катюшу» в других регионах, которая не стоит на постаменте, а, может быть, хранится где-нибудь», - продолжает рассказ блогер.

Тогда администрация города обратилась за помощью в Минобороны РФ. Однако ни одной машины, которую можно было бы забрать в Тулу и установить здесь, не нашлось. После этого было принято решение о поисках все той же «Катюши», но в иной модификации. Однако таких автомобилей тоже не нашли. 

Найти выход из ситуации удалось благодаря воле случая. Один из тульских блогеров - Алексей Зотов - снимал сюжет на «Сплаве». Там он разговорился с мастерами и, когда речь зашла о сложившейся вокруг «Катюши» ситуации, мастера завода сказали, что смогут изготовить реплику автомобиля, которую можно будет водрузить на постамент. Об этом блогеры сообщили Евгению Авилову. После этого администрация начала работу по этому вопросу. 

Затем проблему и пути ее решения обсуждали на встрече с нынешним главой администрации Тулы Дмитрием Миляевым. 

«Нам сказали, что по этому вопросу идет работа. Что они ищут основу, на которую можно будет установить реплику. Это правильное решение - «законсервировать» автомобиль для участия в параде, чтобы сохранить памятник. Поскольку сам оригинал крайне ценен и таких машин осталось очень мало», - делится с нами Тамара Коурова.

В итоге «Катюшу» для Тулы изготовили в Краснодаре, откуда ее и привезли в город. Вчера вечером реплику установили на постаменте около ТРЦ «РИО».