Работники тульского предприятия для слепых «Квант» частично восстановили свои права

icon 02/12/2020
icon 19:30
Важная новость
Работники тульского предприятия для слепых «Квант» частично восстановили свои права

Автор:

Пролетарский районный суд рассмотрел три исковых заявления работников тульского предприятия для слепых «Квант», адресованных к их руководству.

Ранее мы писали, сотрудники организации борются за свои трудовые права. В июне 2020 года они узнали об увеличении нормы выработки за смену и уменьшении зарплаты. Этот вопрос пытались урегулировать мирно - договорится с начальством, но оно на встречу не пошло. 

Отметим, что жалобы были не только на трудовые взаимоотношения, но и на условия работы. После прокуратура провела проверку предприятия, где нашла нарушения. 

В августе месяце одна из работниц «Кванта» Елена Батуева подала в суд иск, который спустя несколько месяцев суд удовлетворил. Он касался отмены увеличения выработки и уменьшения зарплаты.

"Александра Кошелева [гендиректор "Кванта" - ред.] обещала остальным работникам также, как и мне, пересмотреть норму выработки и оплату труда. При условии, если я выиграю суд. Надеемся, что она так и поступит", - отметила Елена.

Пока такое решение не принято в отношении остального коллектива, ведь решение суда пока не вступило в силу. Работники надеются, что оспаривать его начальство не будет. 

Вынесено решение и по искам семьи Бойковых. За отказ подписывать соглашение о повышении нормы выработки и уменьшении зарплаты их уволили в сентября 2020 года. 

Алексей и Наталья посчитали это несправедливым. В итоге суд удовлетворил их иски, но частично. То есть, они приняты обратно на работу, но моральную компенсацию, простой и траты за юридическую помощь им вернут в неполном объеме. Семье выплатят только часть денег. 

Пока решение не вступило в законную силу, его еще можно обжаловать.