«Как мы будем выживать с детьми»: работники тульского предприятия для слепых просят о помощи

icon 25/06/2020
icon 08:50
Важная новость
«Как мы будем выживать с детьми»: работники тульского предприятия для слепых просят о помощи

Автор:

Работники тульского предприятия для слепых «Квант» продолжают борьбу с начальством за свои права. Руководство пытается решить производственные проблемы за счет сотрудников – им планируют понизить зарплату, которая и без того небольшая, и одновременно повысить выработку нормы за смену.

Производственное предприятие «Квант» - специализированная организация для занятости инвалидов по зрению и других заболеваний. На предприятии работают 42 человек, 36 – инвалиды. Их работа заключается в наклейке стикеров на комплектующие детали для сантехники.  На производстве есть две основные детали, стоимость и трудоемкость которых отличается друг от друга.

Как объяснило руководство предприятия журналисту «Тульских новостей», с работниками постоянно возникали конфликтные ситуации  - они отказываются от работы со сложными деталями. Поэтому приходится применять «стимулирующие» меры - снижать оплату труда на легкую деталь и увеличить на нее норму, в то время как стоимость сборки другой детали повысить, чтобы не нести убытки и выполнять в полном объеме работу, предоставленную поставщиком.

Сотрудники же поясняют, что не отказывается работать, а иногда делает даже больше - в ущерб себе. Из-за того, что некоторые совсем ничего не видят, коллектив старается помогать друг другу с работой, чтобы выполнить норму.

А вот низкую зарплату руководство объясняет тем, что инвалиды работают неполный месяц – берут отгулы без оплаты, болеют. Да и начисление зависит от проделанной работы.

«Мы наоборот стараемся дать им работу, чтобы они не теряли деньги. Кто, действительно, работает, а не разговаривает постоянно по телефону и не отвлекается на жалобы, тот и получает больше», - отметила генеральный директор предприятия Александра Кошелева.

Кроме погрешностей в оплате труда жалоба касалась условий работы – они оставляют за собой желать лучшего. По словам работников, летом невыносимо душно, зимой – холодно. По факту публикации жалобы одной из работниц в социальных сетях, руководству предприятия пришлось пока писать только объяснительную в министерство промышленности и науки Тульской области.

«Тепловая энергия подается согласно температурному графику. В производственных помещениях установлены пластиковые окна и кондиционеры. Двери новые. В помещениях тепло», - говорится в документе.

Фото: рабочее место

Также директор обозначила, что устных и письменных жалоб о некорректном поведении начальника цеха Александры Кирилловой не поступало. Кириллова, которая, по словам инвалидов, оскорбляла и грубила им, отметила,  что если бы, действительно, допускала такое общение с работниками, то не задержалась бы на своем месте долго. Женщина работает на предприятии с 1971 года.

«У нас никогда не было разделения - зрячие и слепые. Ко всем относимся одинаково», - сказала Кошелева.

По словам работников, начальство только придумывает отговорки, наговаривает на коллектив и старается любым способом снизить зарплату. А от этого страдают их семьи, доход, который и так сравнительно маленький. Теряя каждую копейку, люди начинают думать, на что им жить дальше.

Александра Богомолова работает на предприятии 2 года. Она инвалид по зрению 3-ей степени, воспитывает одна 13-летнего ребенка.

«Встаю из-за рабочего места только в туалет и все, больше ничего не успеваю. Я и так мало получаю, а сейчас с этим приказом мне урежут зарплату на 20%. У меня все на счету, без этой копейки я просто не смогу. Прошу дать мне еще работы, но мне говорят, что ее нет, если что-то не нравится, увольняйтесь», - рассказывает женщина.

Галина Абрамова работает на предприятии с 1974 года. По ее словам, раньше у начальства  к инвалидам отношение другое было.

«Мы не были чем-то ущемлены, прекрасно работали. Все чистенько было. А после смены руководства на предприятии и в обществе слепых все начало меняться не в лучшую сторону», - рассказывает Галина.

Марина Мартынова только год работает на предприятии. У нее инвалидность 3 степени. Женщина воспитывает одна двоих несовершеннолетних детей.

«Сейчас я получаю 7-8 тысяч, во время простоя еще меньше. Когда директор сказала, что у нас зарплата уменьшится, я не понимала, куда еще ниже? Я не знаю, как мы будем выживать с детьми, на мне еще кредиты висят», - поделилась женщина.

Супружеская пара Бойковых – Наталья и Алексей работают на предприятии с 2013 года.  У них 1-ая группа инвалидности по зрению. Семья живет в Болохово, и каждый день им приходится самим добираться до работы, тратя на дорогу приличные деньги, которых и без того мало.

«Раньше до Тулы нас возила газель, но, как известно, они могут ломаться. После этого нас перестали возить до предприятия. Каждый день нам приходится добираться самим от Болохово, кроме того, до автостанции нам еще нужно пройти 2 км пешком от дома. Чтобы вовремя быть на работе,  нам приходится ездить на платном транспорте за свой счет, а не на льготном», - рассказывает семья.

После того, как публикация о ситуации на производстве в «Кванте» «облетела» соцсети, о ней заговорили в СМИ. В защиту прав инвалидов выступила Елена Батуева, которая и поделилась публикацией, призывая общественность обратить на них внимание. Женщина работает на предприятии чуть больше года, у нее 1 группа инвалидности по зрению.

«Два месяца в ученика были адом. На мне как будто устраивали показательные общественные «порки». Но все равно я решила остаться, чтобы восстановить справедливость, потому что нельзя позволять такое общение с работниками. Тем более,  эта работа дает мне повод выйти на улицу, принести домой лишнюю копеечку. Работая, ты чувствуешь, что приносишь пользу, становишься частью общества, потому что иногда из-за инвалидности чувствуешь себя ущемленным, особенно, когда с тобой так обращаются», - рассказала Елена.

После приказа о понижении оплаты труда коллектив обращался к председателям Всероссийского общества слепых в Туле, уполномоченному по правам человека, в трудовую инспекцию – пока безрезультатно. По словам инвалидов, они хотят и будут работать, но чтобы при этом не ущемляли их права.