Елена Козина стала мэром Новомосковска

icon 27/05/2009
icon 20:58
Главная новость
Елена Козина стала мэром Новомосковска

Автор:

Главой города Новомосковска Тульской области избрали директора роддома Елену Козину. Она набрала две трети голосов.

Коммунисты предлагали на этот пост и.о. главы города Анатолия Цоя, но он отказался от борьбы. По неофициальной информации, причиной стали предрешённость результатов голосования и возможность потерять кресло оплачиваемого депутата - единственного в Собрании.

В свою очередь, единороссы предложили кандидатуру Козиной, альтернативой ей была озвучена кандидатура Николая Кончакова, который ранее возглавлял город, однако, он взял самоотвод. В безальтернативном голосовании Козина, ранее поддержанная губернатором, набрала большинство голосов. Кроме единороссов, её поддержал коммунист Цой, двое его товарищей воздержались, "эсеры" высказались "против".

Исполнять свои обязанности глава второго по величине городского округа Тульской области с населением около 200 тысяч человек теперь будет без отрыва от основной профессиональной деятельности, то есть на общественных началах - такую установку дало руководство областной администрации.

В заседании Собрания принял участие заместитель губернатора Вадим Жерздев, курирующий вопросы промышленной политики. Его прочат на пост главы администрации города, который замещается по конкурсу на контрактной основе. Однако, находящийся в СИЗО глава местной администрации Игорь Потапов пока, в отличие от Николая Минакова, не сложил своих полномочий. Источники, близкие к администрации города, сообщают, что написанное Потаповым заявление об уходе было им отозвано, после чего его перевели в общую камеру на 25 человек. Подтвердить либо опровергнуть это сообщение из официальных источников не удалось.

Со своей стороны, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости Жерздев заявил о предстоящем конкурсе на замещение должности главы администрации Новомосковска как о почти решённом вопросе. На вопрос о его возможном участии в конкурсе он ответил: "Поживём - увидим".