СМИ: Алексей Дюмин может остаться во главе Тульской области на второй срок

icon 18/11/2020
icon 10:10
Главная новость Важная новость
СМИ: Алексей Дюмин может остаться во главе Тульской области на второй срок

Автор:

URA.RU опубилковало большой материал, посвященный работе губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Поводом стала недавняя встреча президента Владимира Путина с главной региона. Так, издание называет ее уникальной, так как до конца года больше не планируется ни одной встречи с главами субъектов, чьи полномочий истекают в 2021 году. Это Рамзан Кадыров — Чечня, Игорь Руденя — Тверская область, Сергей Морозов — Ульяновская область, Шолбан Кара-оол — Тыва.
 
Автор статьи отмечают успехи Дюмина во главе Тульской области, которая стала звучать в качестве одного из образцовых регионов. В пример приводится показатели роста качества жизни, инвестпривлекательности, двукратного роста объемов производства товаров и услуг, рост объемов внешней торговли и ожидаемой продолжительности жизни.
 
Хорошие позиции региона подтвердил на встрече и Владимир Путин. В то же время глава государства обратил внимание на убыль населения из-за проблем с экологией и проблему нехватки врачей. 
 
 - Сам был в Тульской области, смотрел неоднократно, знаю, что из прошлого все это досталось и требует больших капиталовложений. Ясно, что самостоятельно это сделать очень сложно, поэтому давайте при следующей встрече — мы договорились увидеться с вами и в очном порядке — подготовьте соответствующие предложения, - заявлял на встрече президент.
 
Собеседники URA.RU в политической среде отмечают, что задачи, которые поставил Путин перед Дюминым — общефедеральные. В случае успешного решения проблем опыт Тульской области может быть распространен на другие регионы.
 
С первых дней переезда Дюмина в тульский регион ходят слухи о том, что он является будущим президентом страны. Кроме того, несколько лет главу региона активно отправляют на высокие посты в МЧС, ФСБ и министерство обороны. Ходили слухи и о его назначении на пост премьер-министра. Еще до прихода Михаила Мишустина. 
 
В то же время, автор статьи, ссылаясь на собеседника, имеющего опыт работы в управлении внутренней политики администрации президента, пишет, что встреча Путина и Дюмина является сигналом о том, что Дюмин останется в Тульской области.
 
 -  Дюмин как губернатор оказался очень неплох. Смог мобилизовать различные ресурсы. Намек президента надо расшифровывать как-то, что у Дюмина еще остались незавершенные дела в Тульской области и пока нужно остаться, - пишет URA.RU со ссылкой на свой источник. 
 
Удалось изданию поговорить и с самим Дюминым. Он ответил, что «еще даже не думал» о выдвижении на второй губернаторский срок.
 
 - Еще почти целый год мне предстоит работать в должности губернатора Тульской области. И сделать нужно очень много. В первую очередь — для решения вопросов, о которых шла речь на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Именно на это сейчас направлено все мое внимание, - заявил губернатор Тульской области.
 
Также Дюмин не стал комментировать слухи о его возможном переводе в Москву, заявив, что они его не интересуют.