В Тульской области будут применять новый алгоритм лечения пациентов с коронавирусом

icon 11/11/2020
icon 20:50
Главная новость Важная новость
В Тульской области будут применять новый алгоритм лечения пациентов с коронавирусом

Автор:

11 ноября заместитель председателя правительства Тульской области Дмитрий Марков рассказал о работе системы здравоохранения в период пандемии и о новом алгоритме лечения пациентов на дому. 

На сегодняшний день в регионе развернуто 1603 койки в 9 инфекционных госпиталях. Свободно 179 коек. Всего на данный момент госпитализировано 1424 человека, из них 91 – на ИВЛ.

В ближайшие 10 дней в санатории «Слободка» будет развернуто еще 170 коек. Еще 120 коек планируется развернуть на базе реабилитационного центра областной больницы.

Дмитрий Марков подчеркнул, что несмотря на ситуацию с коронавирусом, в регионе полностью сохранено оказание плановой медицинской помощи.

В Тульской области больше месяца работает виртуальный госпиталь. Ежедневно ведущие специалисты областной больницы по видеосвязи консультируют пациентов инфекционных госпиталей региона. 

При участии Алексея Дюмина сформирован запас средств индивидуальной защиты. За последние две недели от социальных партнеров поступила крупная партия СИЗ: это более 3 млн масок, почти 30 тысяч респираторов, более 6 тысяч защитных очков и экранов, более 20 тысяч защитных костюмов.

В оказании помощи больным с COVID-19 задействованы более 2 тысяч медицинских работников. Из них 125 – из других регионов. В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом, отвлечением части медперсонала в инфекционные госпитали, общим дефицитом кадров нагрузка на первичное звено серьезно возросла. Продолжается работа по привлечению медицинских кадров в регион. К оказанию пациентам помощи на дому привлекаются ординаторы Медицинского института ТулГУ, которые имеют первичную аккредитацию для работы врачами-терапевтами. Более 500 студентов и ординаторов мединститута ТулГУ и медицинских вузов других регионов направлены в больницы области. 96 ребят работают в инфекционных госпиталях региона в качестве среднего медперсонала. Более 80 студентов и ординаторов мединститута вышли на работу в Центр медицины катастроф.

На дому сейчас проходят лечение более 5 тысяч человек. В стационарах — 1400. Дмитрий Марков отметил, что в большинстве случаев коронавирус протекает без тяжелых осложнений, а значит, лечиться можно дома, под наблюдением медработника. В ближайшее время планируется стабилизировать ситуацию с оказанием медпомощи на дому — за счет быстрого тестирования (результат за 15 минут) на COVID-19 и своевременного начала лечения — прямо в день подтверждения коронавирусной инфекции у пациента. Таких тестов закуплено и распределено по поликлиникам уже более тысячи, в ближайшее время их количество увеличится до 10 тысяч. Из федерального бюджета на закупку лекарств Тульской области выделено 55 млн рублей, препараты уже поступили и сейчас распределяются по медучреждениям.

В регионе будут применять новый алгоритм лечения пациентов на дому. При первых симптомах необходимо вызвать участкового врача из поликлиники. Терапевт будет приходить на вызов с экспресс-системой для проведения теста за 15 минут и лекарствами, необходимыми в случае подтверждения инфекции. Таким образом, пациенты будут уже в начале заболевания получать квалифицированную медицинскую помощь и бесплатные лекарства.

У каждого медработника, который осматривает пациента на дому, есть чек-лист с тремя параметрами. Оценивая их, он принимает решение — может ли человек продолжать лечение дома, или ему необходима госпитализация. В соответствии с последними методическими рекомендациями лечиться амбулаторно могут пациенты с легким течением болезни (сатурация не меньше 95%, температура менее 38 градусов, частота дыхательных движений не больше 22). В первый день врач назначает пациенту лечение, выдает лекарства, а затем контролирует его состояние по телефону раз в три дня. Если пациенту становится хуже, необходимо незамедлительно вызвать врача на дом. Если у пациента болезнь протекает легко, но он относится к группе риска, его госпитализируют.

Также туляков призвали не заниматься самолечением при подозрении на COVID-19.

«Если у вас есть респираторные симптомы, но нет изменений при КТ, это не означает, что вы не болеете коронавирусной инфекцией. Поэтому, если у вас нет респираторных симптомов — не надо делать КТ в целях профилактики. Это загружает систему здравоохранения и мешает работать врачам. Не нужно делать КТ на «всякий случай» - это даст нам возможность оперативно сделать ее тем, кому она действительно нужна по жизненным показаниям», - сказал Дмитрий Марков.

Особое внимание в период пандемии уделено старшему поколению. Пилотный проект по телемедицинскому мониторингу для жителей старше 65 лет с повышенным артериальным давлением будет запущен при поддержке одного из крупнейших банков. Голосовой робот дважды в неделю будет обзванивать порядка 5000 пациентов, уточнять состояние их здоровья и артериальное давление. Результаты обзвона будет анализировать лечащий врач. При отклонении от нормы он свяжется с пациентом для коррекции лечения. Планируется, что первыми участниками проекта станут жители районов области с наиболее высокой смертностью от болезней системы кровообращения.

«Соблюдение санэпидрежима на работе, в городе — в магазине, кино, спортзале; ограничение социальных контактов, взвешенное отношение к своему здоровью — отказ от самолечения, использование дистанционных способов для записи к врачу или уточнения результатов анализов, а во время болезни — выполнение рекомендаций медработника — такие простые правила серьезно разгрузят систему здравоохранения региона, помогут медработникам оказывать качественную и своевременную медпомощь тем, кому она необходима», - еще раз напомнил Марков.

Контактные данные:

Горячая линия минздрава Тульской области 8-800-4444-003 (9:00 — 18:00 с понедельника по субботу).

Телефоны поликлиник можно найти на сайтах медучреждений.

Официальную и проверенную информацию можно получить:

на сайте регионального оперштаба https://covid.tularegion.ru/

группе оперштаба «Вконтакте» https://vk.com/covid19_tula

группе регионального минздрава «Вконтакте» https://vk.com/minzdrav71