В тульском Минздраве назвали условия для госпитализации пациентов с коронавирусом

icon 27/10/2020
icon 09:00
Важная новость
В тульском Минздраве назвали условия для госпитализации пациентов с коронавирусом

Автор:

В тульском министерстве здравоохранения рассказали, каких пациентов с COVID-19 госпитализируют в медучреждения. Информация появилась в официальном аккаунте Минздрава в социальных сетях. 

  - Больного госпитализируют, если есть хотя бы два из этих симптомов: сатурация [насыщение крови кислородом]  < 95%, температура ≥ 38°, частота дыхания > 22, признаки пневмонии с распространенностью изменений в обоих легких более 25%. Также медики обязаны госпитализировать пациентов старше 65 лет, с хроническими заболеваниями и проживающих в общежитиях или многонаселенных квартирах, - говорится в сообщении со ссылкой на федеральный оперштаб.

Мазок на коронавирус берется врачом поликлиники или выездной бригадой скорой помощи, если у пациента повысилась температура (более 37,5) и есть хотя бы один из признаков COVID-19: кашель, одышка, дискомфорт в груди и т.д.

Кроме того, мазок обязаны взять у родственников больных коронавирусом, людей с диагнозом «внебольничная пневмония», лиц старше 65 с насморком, кашлем, болью в горле, а также у прибывших из-за рубежа с симптомами коронавируса. Результаты должны быть готовы в течение 2-3 дней.

В министерстве напоминают, что КТ легких не диагностирует наличие инфекции. Делать компьютерную томографию с целью профилактики не стоит. 

Напомним, в регионе действует ряд новых ограничений. Показатели заболеваемости за последние несколько дней серьезно увеличились.