Кредиторам Тульского комбайнового завода нужно идти в Арбитражный суд Тульской области

icon 13/11/2009
icon 08:15
Главная новость
Кредиторам Тульского комбайнового завода нужно идти в Арбитражный суд Тульской области

Автор:

За комментариями в связи с ситуацией на Тульском комбайновом заводе корреспондент ИА «Тульские новости» обратился к руководителю юридической фирмы «Правозащитник», известному юристу Елене Протасовой.

По ее словам, решение о проведении реорганизации в форме выделения, не влечет ликвидацию юридического лица.

В ходе процедуры выделения из юридического лица выделяется новое юридическое лицо, которое наделяется имуществом и обязательствами родителя (прежнего юридического лица) в соответствии с разделительным балансом. Особенностью выделения является то, что оба юридических лица продолжают существовать.

Схема, при которой юридическое лицо проводит реорганизацию в форме выделения, а затем самостоятельно объявляет себя банкротом, либо процедура банкротства возбуждается по заявлению налоговой службы, сразу после реорганизации, нередко квалифицируется как преднамеренное банкротство.

«Выделение из состава существующего юридического лица, которое намереваются признать банкротом, нового юридического лица и наделение его имуществом зачастую производится с целью выведения наиболее ликвидных активов и уклонения от погашения обязательств перед кредиторами», - рассуждает Елена Протасова.

Преднамеренное банкротство, определено ст. 196 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), как совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб.

Ответственность за преднамеренное банкротство предусмотрена ст. 196 УК РФ, а именно: штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Как рассказала Протасова, определением Арбитражного суда Тульской области от 08.07.2009 г. по делу № А68-1018/09 в отношении ОАО «Тульский комбайновый завод» введена процедура наблюдения.

Кредиторам ОАО «ТуКЗ» в целях защиты своих прав необходимо обратиться в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов и представить суду доказательства обоснованности своих требований, в том числе договоры, акты выполненных работ, акты сверок взаимных расчетов, расчетные листы и пр.

Иски кредиторов к ОАО «Тульский комбайновый завод», поданные в нарушение процедуры банкротства, будут оставлены без рассмотрения на основании п. 4 ст. 148 АПК РФ.