В усадьбе Федяшево прошел третий в этом году субботник

icon 05/10/2020
icon 18:00
В усадьбе Федяшево прошел третий в этом году субботник

Автор:

3 октября 2020 года в усадьбе Федяшево прошел третий субботник в этом году. 

В субботнике приняло участие 40 человек: местные жители и дачники, дети и взрослые, волонтеры из Ревякина, Тулы и Москвы, движение «Чистый лес», волонтерский центр «Вместе» МФ МГТУ им Баумана, движение «Усадебные волонтеры», ЭкоГильдия МГУ.

Проект реализуется при поддержке ТРО ООО «Деловая Россия». 

Работа протекала по двум направлениям.

  1. Уборка стихийной свалки в овражке над прудом. Был собран полный 8-кубовый контейнер мусора и еще 25 мешков по 120 литров. К сожалению, с этой свалкой, копившейся на протяжении 30 лет работа ещё не закончена.
  2. Посадка яблонь на территории станинного фруктового сада. Силами волонтеров было посажено 20 яблонь. Яблони были предоставлены музеем-заповедником «Ясная Поляна».

После субботника для всех волонтеров был организован обед, приготовленный сотрудниками школы в д.Федяшево. 

Все желающие смогли отправиться на экскурсию. 

Завершающим аккордом стал концерт студенческой группы Arava из Алексинского машиностроительного техникума. 

Координатор волонтерского движения «Чистый лес» Ольга Золотарёва поделилась своими впечатлениями от субботников в усадьбе Федяшево.

«Нам очень нравится усадьба Федяшево. Это место обладает особенным магнетизмом. Прекрасный пруд, липовая аллея, богатый разнообразием приусадебный парк создают неповторимую атмосферу и чувство внутренней гармонии и тишины. Сюда хочется возвращаться!

Организация субботника была на высшем уровне. Для волонтёров был организован бесплатный трансфер. Быстро, удобно и всё по плану. На месте был проведён инструктаж и определён фронт работы, приветственная речь замечательного директора НП "Русская усадьба" Веры Валерьевны. В каждом сказанном слове чувствовались преданность к своему делу и забота! Был предоставлен весь расходный материал и всё необходимое для проведения качественной уборки. Отдельно стоит выделить труд сотрудников местной школы д. Федяшево за вкусный обед, чай и пирожки, которые покорили сердца всех наших волонтёров. По завершению уборки организаторами была проведена экскурсия. Могу с уверенностью сказать, что организация данного субботника - это пример идеального эко-мероприятия, в котором не только захочется поучаствовать, но и не раз ещё повторить!», - отметила Золоторева.