В Туле открылся первый в России мемориал героям-энергетикам

icon 19/09/2020
icon 13:20
Важная новость
В Туле открылся первый в России мемориал героям-энергетикам

Автор:

19 сентября в Туле состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня нового мемориала энергетикам – героям Великой Отечественной войны.

Тульский мемориал стал первым в России, посвященный энергетикам – героям Великой Отечественной войны. Он увековечил память энергетиков, сражавшихся на фронтах войны и обеспечивших электроснабжение тыла.

В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента России в ЦФО Игорь Щеголев, главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский. 

В Москве от Вечного огня на Могиле неизвестного солдата у Кремлевской стены зажгли символический факел, который затем отправили в Тулу у мемориалу.

Почетное право зажечь огонь было предоставлено ветеранам Великой Отечественной войны Николаю Ивановичу Кульпову и Ивану Афанасьевичу Кирееву.

Комплекс возведен по инициативе генерального директора «Россетей» Павла Ливинского и губернатора Тульской области Алексея Дюмина, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Строительство мемориала началось в 2019 году в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы. Проект архитектурного решения выбрали работники электросетевого комплекса в онлайн-голосовании. В нем приняли участие 16 467 человек.

Комплекс площадью 1 гектар установлен на улице Льва Толстого в поселке Менделеевский. Он состоит из пяти площадок, посвященных каждому году войны. Центральная аллея ведет к обелиску в форме опоры высоковольтной линии электропередачи? который является центральным элементом комплекса. Его высота составляет 14,18 м – столько же дней длилась война. Перед обелиском расположен Вечный огонь. 

Сам обелиск выполнен из марочной латуни на стальном каркасе. Поверхность имеет светло-золотистый оттенок. На мемориале увековечены имена 72 энергетиков–героев.

Мемориальный комплекс будет передан на баланс администрации Тулы. 

Напомним, вопрос об установке в областном центре мемориального комплекса «Памяти героев-энергетиков 1941-1945» был внесен в Тульскую городскую Думу.