В следующем году в Туле пройдет многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

icon 11/09/2020
icon 20:50
Главная новость Важная новость
В следующем году в Туле пройдет многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Автор:

Сегодня в Туле министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев провели с участием ведущих промышленных предприятий региона расширенное заседание оргкомитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В ходе мероприятия обсудили развитие объединения высших учебных заведений и предприятий для формирования новых инженерных кадров.

Владимир Гутенев отметил, что тульский регион является активным участником проектов Союза машиностроителей России.

Помимо этого, регион показывает высокие результаты в инженерной олимпиаде «Звезда». Второе место среди нахимовских, кадетских и суворовских училищ занимают воспитанники Тульского суворовского училища.  

Также Союз машиностроителей России поддержал предложение Алексея Дюмина следующий форум «Инженеры будущего» провести в Тульской области.

Первый заместитель губернатора Валерий Шерин заметил, что в регионе большое внимание профориентации и обучению инженерным специальностям уделяется еще в школе.

В 2018 году на бале 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии была создана научно-производственная рота, солдаты которой проходят службу в рядах Вооруженных Сил. Также на базе военного технополиса Минобороны «Эра» в Анапе укомплектована единственная в своем роде тульская научная рота.

«На данный момент перед нами стоит задача – вывести на новый уровень взаимодействие вузов, научных организаций, предприятий реального сектора экономики. Мы подготовили заявку на создание в Тульской области научно-образовательного центра», - сказал Валерий Шерин.

На собрании обсудили формирование научно-образовательного центра в тульском регионе. Первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев отметил, что в Тульской области есть все необходимое для создания НОЦ мирового уровня.

Также участники обсудили потребность предприятий в разработках вузов и поддержку проектов молодых инженеров в рамках нацпроекта «Наука».