Где в Туле могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта?

icon 14/08/2020
icon 15:10
Важная новость
Где в Туле могут появиться выделенные полосы для общественного транспорта?

Автор:

На сайте администрации Тулы появилась «Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования город Тула до 2035 года». В частности, в документе содержится перечень приоритетных мероприятий, направленных на повышение связности дорожной сети и повышение пропускной способности на загруженных участках. Речь идет о более чем 50 объектах, где планируется провести работы. Часть проектов, отметим, уже реализуются. Полный список ЗДЕСЬ
 
Также в документе говорится о необходимости создания выделенных полоса для общественного транспорта. На первоначальном этапе планируется ввести такой порядок движения на следующих улицах: 
 
1. Проспект Ленина - от пересечения с улицей Болдина до пересечения с улицей Советская. Общественный транспорт востребован на данном участке УДС, поскольку он обеспечивает связь автовокзала Тула с центром города. Интенсивность движения автобусных маршрутов на рассматриваемом участке составляет 1839 рейсов в сутки, троллейбусных маршрутов -154-181 рейсов в сутки. На перспективу предлагается рассмотреть возможность продления выделенной полосы по пр-ту Ленина до ул. Маргелова.
 
2. Пролетарская улица - от пересечения с улицей Демидовская Плотина до пересечения с улицей Ложевая. Общественный транспорт востребован на данном участке УДС, поскольку он обеспечивает доступ пассажиров к объектам притяжения (ТЦ «Рио»), а также связь центра города с поселениями в восточной части МО г. Тула. Интенсивность движения автобусных маршрутов на Пролетарской составляет 1797 рейсов в сутки. 
 
3. Октябрьская улица - от пересечения с улицей Максима Горького до пересечения с улицей Карпова. Общественный транспорт востребован на данном участке УДС, поскольку он обеспечивает связь центра города с поселениями в северной части МО г. Тула. Интенсивность движения автобусных маршрутов на рассматриваемом участке составляет 529-1406 рейсов в сутки, троллейбусных маршрутов -76-141 рейсов в сутки
 
4. Красноармейский проспект - от пересечения с улицей Путейская до пересечения с улицей Советская. Общественный транспорт востребован на данном участке УДС, поскольку он обеспечивает связь Московского вокзала с центром города. Интенсивность движения автобусных маршрутов на рассматриваемом участке составляет 1375 рейсов в сутки, троллейбусных маршрутов - 152-325 рейсов в сутки.
 
Отмечается, что увеличение пассажиропотока на проходящих по выделенным полосам маршрутах составит от 14%.