В Туле застройщик хочет провести коммуникации через Рогожинский парк

icon 27/07/2020
icon 19:40
Важная новость
В Туле застройщик хочет провести коммуникации через Рогожинский парк

Автор:

Туляки написали обращение прокурору Тульской области Роману Праскову, с просьбой проконтролировать ход прокладки коммуникаций к ЖК «Современник». Главной "жертвой" строительства может стать Рогожинский парк.

Как сообщают жители, застройщик планирует проложить новый электрокабель к жилому комплексу по территории «Рогожинского парка культуры и отдыха имени Тульского рабочего полка», который с 2014 года является особо охраняемой природной территорией. Строительство коммуникации через зеленую зону представляют единственным возможным способом получения ЖК «Современник» электричества. Также инициативная группа в обращении говорит, что застройщик обвиняет их в попытках помешать прокладке кабеля.

«Мы, напротив, считаем, что необходимо как можно быстрее найти другое техническое решение и другой маршрут для строительства кабеля в интересах собственников ЖК «Современник» без вторжения на территорию парка «Рогожинский». Иначе, это может стать порочной практикой, прецедентом дальнейшего использования парка в целях прокладки различных коммуникаций», - пишут туляки.

Кроме того, они беспокоятся, что строительство новой коммуникации, так или иначе, отрицательно повлияет на благоустройства парка, которое запланировано в этом году, и экологическую ситуации природоохранной зоны.

В обращении туляки отметили еще один нюанс, что общественные слушания по данному строительству были назначены через 6 дней после даты публикации на сайте администрации Тулы, вместо положенных 30 дней для ознакомления с проектом. По словам жителей, на обсуждения пришли, но проведены они не были, в показе проекта им также было отказано.

Отметим, что согласно 95 статье Земельного кодекса РФ о землях особо охраняемых природных территорий здесь запрещается строительство линий электропередачи и других коммуникаций в границах особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных федеральным законом (в случае зонирования особо охраняемой природной территории - в границах ее функциональных зон, режим которых, установленный в соответствии с федеральным законом, запрещает размещение соответствующих объектов).