«Ростех» учредил премию имени Николая Макаровца

icon 24/07/2020
icon 13:37
Главная новость
«Ростех» учредил премию имени Николая Макаровца

Автор:

Госкорпорация "Ростех" учредила премию для работников отрасли боеприпасов и спецхимии, которая получила имя Николая Александровича Макаровца.

Александр Макаровец руководил тульским НПО "СПЛАВ" на протяжении 30 лет. С его приходом в объединение в 1985-м году было организовано серийное производство реактивных систем залпового огня «Смерч», «Ураган-1М», «Торнадо- Г».

- Ростех выступил с инициативой об учреждении Премии имени Николая Александровича Макаровца. Она будет присуждаться на конкурсной основе за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения. Премия учреждена не только для того, чтобы сохранить память о выдающемся учёном, талантливом руководителе и замечательном человеке. Это стимул для разработчиков следовать великому примеру, творить и создавать современную высокотехнологичную продукцию, укрепляющую позиции России на мировой арене, - отметил гендиректор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Так, получить премию смогут как авторские коллективы, так и отдельные сотрудники. Победители будут определяться в шести номинациях. Размер индивидуальной премии за первое место составит 800 тыс. рублей, второе – 600 тыс. руб, бронзовые призеры получат по 400 тыс. рублей.

В состав Оргкомитета Премии войдут представители Военно-промышленной комиссии, Минобороны и Минпромторга, ФСВТС России, предприятий Ростеха.

Николай Александрович Макаровец (21.03.1939 - 31.03.2019) – выдающийся ученый в области ракетной техники, внесший значительный личный вклад в развитие отечественной науки, доктор технических наук, профессор, академик РАРАН, РАЕН, РИА. За выдающиеся заслуги в развитии реактивных систем залпового огня в 1997 году удостоен звания Героя Российской Федерации. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы. Удостоен звания лауреата Международной премии Андрея Первозванного «За веру и верность».