В усадьбе Федяшево пройдет первый в этом году субботник

icon 21/07/2020
icon 12:10
В усадьбе Федяшево пройдет первый в этом году субботник

Автор:

Федяшево - усадьба с  500-летней историей,  известна с середины XVI века.  Среди владельцев усадьбы были незаурядные личности: Н.И. Гартунг – генерал-лейтенант от инфантерии, герой Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года, его сын Л.Н. Гартунг - крупный специалист по разведению русской рысистой породы, его жена М.А. Гартунг (старшая дочь А.С. Пушкина), вошедшая в мировую литературу в образе Анны Карениной одноименного романа Л.Н. Толстого благодаря своей «андалузской» красоте, и другие не менее яркие люди.

В усадебный ансамбль входит главный дом в стиле классицизма 1830-х годов и обширный липовый парк с прудом – великолепный образец садово-паркового искусства XVIII-XIX веков.

Усадьба долгое время была заброшена. Но с 2018 года Некоммерческое партнёрство "Русская усадьба" ведёт большой проект "Возрождение усадьбы Федяшево". Активное участие в благоустройстве парковой зоны, очистке территории от мусора принимают активисты общественной организации регионального отделения политической партии «Деловая Россия».

1 августа каждый неравнодушный к истории и культурному наследию нашей страны может принять участие в субботнике.

Программа мероприятия.

10.00. Начало субботника.

13.00. Обед.

14.00. Экскурсия по парку усадьбы Федяшево.