Тульские депутаты выступили против законопроекта о полном запрете продажи алкоголя три дня в году

icon 16/07/2020
icon 11:30
Важная новость
Тульские депутаты выступили против законопроекта о полном запрете продажи алкоголя три дня в году

Автор:

Ранее в Тульскую областную Думу внесен законопроект, который предусматривает полный запрет на продажу алкоголя в День защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня) и День знаний на всей территории региона. Инициатива принадлежит ЛДПР. В случае, если День знаний выпадает на воскресенье, продажа спиртного, считают либерал-демократы, должна быть запрещена в следующий за 1 сентября рабочий день.
 
 - Разве это плохо? Мне говорят, что так мы потеряем деньги. А здоровье не теряем? Я не вижу ничего плохого, если три дня в году мы ограничим продажу алкоголя. Не понимаю почему мамы и папы голосуют против. Прошу принять, - сказал инициатор законопроекта Александр Балберов.
 
Депутат Андрей Мазов отметил, что изначально необходимо разобраться с продажей в регионе контрафактного алкоголя, который по-прежнему можно приобрести в любое время суток. 
 
 - Любое ужесточение в сфере оборота алкогольной продукции работает на тех, кто соблюдает законы. Но заниматься надо теми, кто изначально их не соблюдает. Сейчас, принимая еще более ужесточительные меры, мы придем к тому, что те, кто соблюдает, они и пострадают. Те, кто не соблюдает, они еще больше уходят в теневой рынок, - заявил Мазов.
 
Согласился с коллегой Юрий Моисеев.
 
 -  Я тоже переживаю за нашу молодежь, но не понимаю связи законопроекта с детьми и алкоголем. У нас алкоголь запрещено продавать детям всегда. Люди и так уходят в тень и продают суррогатный алкоголь. Действительно ли мы считаем, что законопроект повлияет на снижение потребления? И как бороться с суррогатным алкоголем? На самом деле методы которые приняты сейчас не совсем работают. Тут нужно доработать. Целесообразны ли такие ограничения? Ведь мы способствуем развитию теневого рынка. А молодежь и дети у нас и так ограничены от потребления алкоголя, - сказал Моисеев.
 
Депутаты отклонили данный законопроект. За его принятие проголосовало 4 депутата, против – 20. Еще один парламентарий воздержался.