Евгений Панфилов: Поправки, которые предлагаются в Конституцию, настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества

icon 01/07/2020
icon 10:19
Евгений Панфилов: Поправки, которые предлагаются в Конституцию, настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества

Автор:

Председатель Молодежного парламента при Тульской областной Думе Евгений Панфилов принял участие в Общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

«Свой выбор я сделал на избирательном участке №2331 по месту моего жительства. Отмечу высокий уровень организационной культуры на участке, позитивно оцениваю меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Очень символично, но я старше Основного закона нашего государства на 10 дней. 2 декабря 1993 года я родился, а 12 декабря 1993 года мои родители голосовали за проект Конституции РФ, который в последующем стал главным законом страны.

Считаю, что 26 с половиной лет – это большой временной отрезок для закона, и изменения, именно глобальные изменения, уже назрели. Я проголосовал «ЗА» и призывал к этому родных, близких, друзей и коллег, потому что хочу жить в сильной, независимой, демократической стране, обеспечивающей своих граждан всеми необходимыми гарантиями и условиями для комфортной жизни».

«Хочу, как общественник, отдельно прокомментировать поправку ст. 114 Конституции Российской Федерации «Правительство Российской Федерации:

… осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики;

осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности»

«Молодёжный парламент при Тульской областной Думе 7-го созыва в рамках своей работы активно взаимодействует с некоммерческими и волонтерскими организациями. Вклад НКО, добровольцев в развитие гражданского общества, формирования позитивного типа сознания граждан, повышения правовой и политической культуры населения колоссален. Те поправки, которые предлагаются в Конституцию РФ, не только устанавливают особую роль «третьего сектора» в стране, но и закрепляют обязанность власти поддерживать и развивать добровольчество, формировать социальную политику при непосредственном участии НКО.

На мой взгляд – это настоящий прорыв во взаимоотношениях государства и общества. НКО будут участвовать в выработке и проведении государственной политики.

Также стоит отметить, что в России на сегодняшний день более 15 миллионов волонтёров, людей, бескорыстно совершающих добрые дела, а как развитие и поддержка добровольчества необходимы, мы в очередной раз убедились при борьбе с новой коронавирусной инфекцией».

По информации избирательной комиссии Тульской области, в регионе работают 1093 постоянных и 16 временных участков для голосования. Ежедневно до 1 июля они будут работать в режиме с 8.00 до 20.00. Для соблюдения принципов открытости и прозрачности голосования при проведении общероссийского голосования в регионе используют систему видеонаблюдения. Камеры установлены во всех 29 территориальных избирательных комиссиях и на 171 участке для голосования в Туле и Ленинском районе. Общественной палатой на все участки для голосования направлено свыше 6 тысяч наблюдателей.