В этом году в Тульской области благоустроят 300 дворов и 17 общественных пространств

icon 29/06/2020
icon 23:10
В этом году в Тульской области благоустроят 300 дворов и 17 общественных пространств

Автор:

Губернатор Алексей Дюмин с членами правительства обсудили реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области. 

Программа реализуется в регионе уже четвертый год, последние два – в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». 8 проектов вошли в число лучших практик, отобранных Минстроем РФ. 

«По оценке Минстроя РФ Тульская область второй год подряд входит в тройку лидеров федерального рейтинга по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Регион выполнил показатели национального проекта «Жилье и городская среда» по этому направлению, а Тула, Новомосковск, Щекино, Алексин и Венев признаны городами с благоприятной средой», - подчеркнул министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков.

В этом году запланировано благоустройство 17 общественных пространств и более 300 дворовых территорий. По поручению главы региона выделено дополнительное финансирование для благоустройства 30 дворов в Новомосковске и 26 – в Донском.

Завершено благоустройство 34 дворов в Алексине, Веневе, Новомосковске, Плавске, Теплом, Узловой, Ясногорске и Ефремове.

Продолжаются работы по двум проектам – победителям Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях. Это проекты «Красная площадь» в Веневе и «Город-театр» в Богородицке. 

В этом году на конкурс направлено три проекта по благоустройству Свиридовского пруда в Узловой, парка и площади перед ДК в Липках, Гагаринского парка в Плавске. 

По обращению Алексея Дюмина Минстрой России одобрил выделение Ефремову денежных средств на проект по благоустройству исторического центра «Красная площадь». Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев доложил, что в настоящее время муниципалитет готовит проведение конкурсных процедур. Завершить проект планируется в ноябре. 

Благодаря камерам, установленным в общественных пространствах, Алексей Дюмин ознакомился с ходом работ. В частности, глава администрации Веневского района Андрей Шубчинский, отметил, что на Красной площади уже сделаны дорожки и фундаменты для павильонов и амфитеатр. 

Также, по словам главы администрации Киреевского района Игоря Цховребова, на месте пустыря возле дома №7а по ул. Чехова в Киреевске обустраивается сквер. 

Глава администрации Узловского района Николай Терехов сообщил, что двор дома №6 по ул. Суворова в Узловой, состояние которого беспокоило жителей, включен в программу и в этом году территория будет заасфальтирована. 

Глава администрации Ефремова Сергей Балтабаев доложил, что двор дома №6 по ул. Дачная будет включен в программу на следующий год. Однако, Алексей Дюмин отметил, что работы надо провести в нынешнем году и поручил заместителю председателя правительства Элеоноре Шевченко проконтролировать решение этого вопроса. 

Глава региона обратил внимание, что необходимо и в дальнейшем держать на особом контроле содержание территорий после благоустройства, обратить на это внимание при проверках работы управляющих компаний.

Губернатор напомнил, что за четыре года программа позволила благоустроить более 800 дворов и почти 100 общественных пространств. 

«Каждый проект значим для жителей, поэтому важно не допустить срыва этих планов. Работы по всем объектам 2020 года должны быть завершены не позднее 1 октября», - подчеркнул Алексей Дюмин.