На Восточном обводе в Туле появится новый жилой комплекс

icon 26/06/2020
icon 16:42
Важная новость
На Восточном обводе в Туле появится новый жилой комплекс

Автор:

На заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области обсудили строительство нового жилого комплекса на Восточном обводе в Туле.

Обсуждение проходило под председательством первого заместителя губернатора Валерия Шерина.

На заседании была представлана концепция реализации второго второго этапа строительства жилого комплекса «Суворовский» на Восточном обводе.

Концепция ЖК включает строительство 25-этажных жилых домов, четырех школ, семи детских садов, объекты социально-бытового назначения, а также поликлиники. Микрорайон рассчитан на больше 30 тысяч жителей. Для создания удобной транспортной инфраструктуры прорабатываются варианты строительства развязок и дублёров Восточного обхода. Как отметил представитель застройщика, уже до 2024 года в рамках проекта может быть введено до 300 тысяч м² жилья. Реализация проекта рассчитана на 2021 – 2030 годы.

Проект предусматривает укрепление берега р. Упы, озеленение и благоустройство от домов первого этапа строительства жилого комплекса Суворовский до моста на Восточном обводе. Будет сделана велосипедная дорожка вдоль набережной и внутри комплекса, пешеходная зона со спусками к воде и останови речного трамвайчика.

«Вопросы ввода жилья находятся в нашем общем приоритете, поэтому при формировании этого микрорайона необходимо объединить усилия и создать условия для комфортной жизни людей с точки зрения транспортной и социальной инфраструктуры. Это можно предусмотреть, в том числе, с привлечением средств национальных проектов «Демография» и «Жилье и городская среда». К моменту ввода первых квадратных метров часть объектов уже должна появиться на этой территории», - отметил Валерий Шерин.

Также на заседании обсудили строительство у парка "Патриот" военного госпиталя.