Прокуратура Тульской области обжалует приговор предпринимателям, укравшим деньги "ЮКОСа"

icon 06/07/2010
icon 09:10

©

Как сообщает пресс-служба, прокуратурой области на приговор Привокзального районного суда от 23 июня 2010 года в отношении трех лиц о хищениях из ОАО НК «Юкос» принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

Государственным обвинителем по делу - представителем прокуратуры Тульской области в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда 29 июня 2010 года принесено кассационное представление на приговор Привокзального районного суда г. Тулы от 23 июня 2010 года в отношении жителей г. Тулы, 52–летнего Юрия Волкова, 37-летней Анны Тучкиной, жителя г. Владимира, 50-летнего Владимира Сорочинского. В представлении поставлен вопрос об отмене данного приговора по мотивам необоснованного оправдания Сорочинского и чрезмерно мягкой меры наказания Волкову и Тучкиной и направлении уголовного дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Напомним, в Привокзальном районном суде Тулы завершился судебный процесс по рассмотрению уголовного дела в отношении Волкова Юрия Николаевича, Тучкиной Анны Игоревны и Сорочинского Владимира Леонидовича.

Органами предварительного следствия Сорочинскому и Тучкиной предъявлено обвинение в хищении чужого имущества организованной группой в особо крупном размере, и в финансовых операциях и других сделках с денежными средствами, приобретенными в результате совершения ими преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

Волкову предъявлено обвинение в хищении чужого имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, финансовых операциях и других сделках с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления, совершенных в крупном размере организационной группой.

Волков, являясь директором ООО ИК «Гонкар», совместно с Тучкиной, являющейся директором ООО Секретарское бюро «Аудиенция», в составе организованной группы совершили хищение денежных средств ОАО НК «ЮКОС» в особо крупном размере путем их присвоения и легализации.

По приговору суда Анна Тучкина признана виновной, и ей по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в доход государства в размере 400 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Юрий Волков признан виновным, и ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в доход государства в размере 500 000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения в отношении Волкова и Тучкиной изменена с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФГУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области, они взяты под стражу в зале суда.

В отношении Владимира Сорочинского вынесен оправдательный приговор по всем статьям предъявленного обвинения ввиду отсутствия в его действиях составов данных преступлений.