Туляк, обвинивший полицейских в избиении, числится в розыске

icon 26/05/2020
icon 19:00
Важная новость
Туляк, обвинивший полицейских в избиении, числится в розыске

Автор:

36-летний Олег Тихонов утверждает, что стражи порядка перепутали его с подозреваемым в каком-то правонарушении и хорошенько избили. Полицейские, в ответ, заявляют, что мужчина сам лез в драку и оскорблял слуг народа.

ВЕРСИЯ ИЗБИТОГО

В ночь с 31 августа на 1 сентября 2018 года безработный Олег Тихонов беззаботно возвращался от знакомого. Мужчины хорошенько выпили и засиделись допоздна, так что Олег вызвал такси, чтобы поехать домой. По пути к машине, его, по его словам, остановили трое неизвестных. Они представились сотрудниками полиции, но не предъявили документы, подтверждающие их личности.

"Так как я не увидел документов, я спокойно прошел мимо них, но они начали меня цеплять. Я - вырываться. В какой-то момент они перешли от зацепов к более серьезным действиям - повалили меня на землю и начали бить. Один из них ударил меня ногой по голове, после чего я на какое-то время потерял сознание. После того, как пришел в себя, перестал сопротивляться и подчинился их требованиям".

Требования сотрудников Советского отдела полиции, а это были именно они, заключались в том, что гражданин Тихонов должен был отправиться с ними, так как они получили вызов о том, что неподалеку от места его задержания произошла драка, а он похож на человека, способного затеять драку.

"Они отвезли меня в отдел. Издевались там в течение нескольких часов: и били меня, и наручниками сковывали, и просто морально уничтожали. Я чувствовал себя все хуже и хуже и просил вызвать "скорую". Наконец-то, мне позволили это сделать и меня увезли в больницу".

В больнице им. Ваныкина Олег провел 5 дней - с 1 по 6 сентября. Удивительно, но заключение о том, что у него закрытая черепно-мозговая травма, он получил от другого врача - 10 сентября. Врачи Ваныкинской больницы, по мнению Олега, закрыли глаза на его травму, так как не хотели связываться с полицией.

По факту избиения стражами порядка Тихонов написал заявление, но получил неожиданную "ответочку": в отношении него самого возбудили уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти".

ВЕРСИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

Поговорить с теми, кого обвиняет Олег Тихонов - не удалось, так как они в настоящий момент не работают в полиции. По словам нашего источника, их увольнения никак не связаны с происшествием, случившимся в ночь с 31 августа на 1 сентября 2018 года.

По словам того же источника, полицейские не только не трогали гражданина Тихонова, но, наоборот, чудом избежали повреждений и увечий. Якобы, Тихонов подрался с незнакомцем и продолжал вести себя вызывающе, находясь в состоянии подпития. Стражи порядка, прибывшие на вызов, пытались усмирить его, но он обзывал их и поэтому они были вынуждены заковать его в наручники.

После этого Тихонова аккуратно перепроводили в полицейскую машину, а затем - в отдел. В машине и в отделе он, будто бы, продолжал поносить полицейских, не стесняясь возможных свидетелей и именно поэтому им пришлось настоять о возбуждении уголовного дела по статье "Оскорбление представителя власти".

Отметим, что Следственный комитет проводил служебную проверку по заявлению Тихонова и не нашел нарушений в действиях сотрудников Советского отдела полиции. А вот дело в отношении Олега Тихонова живет до сих пор, но мужчина, по словам нашего источника, игнорирует повестки следователей и не является в Следственный комитет, по сути, находясь в розыске. 

ПРЕЦЕДЕНТЫ

Данная история длится уже практически два года. Олег Тихонов уверен, что полицейские в ту ночь не только подорвали его здоровье, но и опорочили его доброе имя. Мол, в отношении него плетутся хитрые интриги, которые рано или поздно закончатся тем, что его либо посадят в тюрьму, либо заставят платить штраф, что для него является проблемой - из-за полученных травм он до сих пор находится в статусе безработного.

Следователи же уверены, что Тихонов - симулянт, который уклоняется от повесток, чтоб избежать возможного наказания. 

Кто прав, а кто виноват в этой истории судить не нам. Отметим лишь, что случаи, когда стражи порядка либо подозреваются в превышении, либо превышают свои полномочия отнюдь не редки для нашего региона. Достаточно вспомнить пару примеров:

Ясногорск - двое оперуполномоченных избили мужчину, после чего произвели не менее пяти выстрелов из травматического пистолета по ногам, требуя при этом признаться в краже и сообщить сведения о соучастниках преступления.  В результате мужчина был вынужден признаться в совершении хищения чужого имущества, после чего сотрудники полиции оформили его явку с повинной;

Заокск - участковый пытал мужчину, требуя от него признания к причастности к гибели человека;

Тула - экс-майор полиции очень странно обвиненный в убийстве пасынка и осужденный на 11 лет лишения свободы.