«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: У меня появилась такая роскошь, как электросвет

icon 24/05/2020
icon 10:10

©

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем второе письмо Эдуарда Гольдина, датированное 26 ноября 1942 года.

Эти письма были найдены в пустом доме на улице Свободы и переданы в Тульский военно-исторический музей его хранителю Ирине Авдюшкиной.

Эдуард Гольдин закончил войну в звании майора. Имеет боевые награды: Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени.

"Привет предки!

По обыкновению пользуюсь минуткой свободного времени, чтобы сообщить, что я жив, здоров, невредим и весел. А ещё поклон Волдырю Исааковичу. Дела идут неплохо, покуриваю махорку и, будучи большой шишкой на ровном месте,читаю газеты и разговариваю по телефону.

У меня появилась такая роскошь, как электросвет. Разведчики батальона, которым я командовал лето и осень, сняли для меня аккумулятор с немецкого танка, стоящего на нейтральной полосе. Так что живу как «бог на Кубани».

Имею коня, ординарца и шесть помощников.В их числе одну машинистку – существо, несмотря на свои 20 лет, капризное и взбалмошное. Вчера посадил её на сутки на гауптвахту. Завтра выпущу – предвидится средней величины цистерна слёз и семь верст надутых губ. Ничего не поделаешь – дисциплины нет.

Думаю, что ветер с юга скоро долетит и до нас и следующее Ваше письмо застанет меня много западнее. Скорее бы!

Совсем забыл в прошлом письме поздравить маманьку с Днём рождения, который настанет завтра. Выпью завтра 100 грамм за её здоровье. А через неделю буду вторично на фронте праздновать и День своего рождения. 24-ре это не фунт изюму.

Давно ли был круглым сопляком… (я и теперь такой же, но немножко меньше;да к тому же поскольку начальство, то стараюсь не показывать особой сопливости).

Пока все. Мужайтесь, родненькие. Мою 25-ую годовщину будем встречать все вместе и дома.

Целую вас всех крепко

Ваш капитан Эдик."

Первое и второе письма можно прочитать по ссылке.

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.