«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Одеты мы не так элегантно, но тепло, а завтра выдадут валенки, тогда вообще будет море по колено

icon 21/05/2020
icon 19:50
«Cолдатские письма. Читаем вместе». Эдуард Гольдин: Одеты мы не так элегантно, но тепло, а завтра выдадут валенки, тогда вообще будет море по колено

Автор:

ИА «Тульские новости» совместно с гражданской инициативой «Бессмертный полк» ко Дню Победы начали проект «Cолдатские письма. Читаем вместе». 

Редакция продолжает публиковать фронтовые письма солдат-туляков своим родным и близким. Письма любезно предоставлены родными солдат, работниками музеев, школ, всеми теми, кто с любовью и почтением хранит память о героических земляках.

Сегодня мы публикуем одно из трех писем Эдуарда Гольдина, датированное 26 ноября 1941 года.

Эти письма были найдены в пустом доме на улице Свободы и переданы в Тульский военно-исторический музей его хранителю Ирине Авдюшкиной.

Эдуард Гольдин закончил войну в звании майора. Имеет боевые награды: Орден Красной Звезды, Орден Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени.

"Привет, Рита!

На нашем участке сегодня относительное спокойствие. Кроме того, ночую сегодня не в лесу, а в хате, и посему имею возможность написать пару строк. К сожалению, не знаю адрес предков, а то написал бы и им. От Маши получил открытку, в которой сообщалось, что после нескольких дней мытарств их увозят в неизвестном направлении. На имя тети Лены посылаю 120 рублей. Как только она получит их, пусть перешлет маме, если к тому времени он будет известен. На днях возможно вышлю ещё. Должны дать жалованье за ноябрь. От Женьки тоже нет никаких известий.

Короче говоря, наше семейство разбросано сейчас кто куда. Надеюсь, что не где-нибудь снова будем вместе. А там Аллах его ведает что будет. В боях нахожусь уже почти месяц (24 дня).

Ничего особенного. Только устал дьявольски. Так хочется спать, что даже сейчас (а сейчас ещё очень хорошо) едва хватает соображений на то, чтобы написать пару строк. Кормят нас очень хорошо. Одеты не так элегантно, но тепло, а завтра выдадут валенки и тогда вообще море – по колено. Кроме того дают «северный паек», то есть 100 грамм «Московской особенной». Что ещё может желать человек! Женщины! Но это уже каприз!

Свой адрес я, кажется, уже сообщал. Если нет, то очень бы хотел получить от тебя парочку строчек по адресу:

«Действующая Красная Армия»

926 п.п.с

85 с/п

Транспортная рота

Гольдину Э.И.

Вот кажется и все. Ложусь спать пока тихо. Подозрительно тихо. Утром вероятно будет «весело»."

Уважаемые туляки, если вы хотите узнать больше о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, воспользуйтесь сайтами "Бессмертный полк" и "Память народа".
 
Также, если у вас имеются такие письма от ваших родственников, то присылайте на нашу почту - info@newstula.ru или в личные сообщения в паблик "Тульских новостей", и мы с удовольствием опубликуем ваши письма.