Водителя, сбившего в Туле переходивших на зеленый сигнал светофора пешеходов, приговорили к 3 годам колонии

icon 23/07/2010
icon 09:00
Главная новость
Водителя, сбившего в Туле переходивших на зеленый сигнал светофора пешеходов, приговорили к 3 годам колонии

Автор:

Приговором Зареченского районного суда г. Тулы от 19 июля 2010 года 37-летний Игорь Крецу признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 264 УК РФ, ст. 125 УК РФ, ст. 306 УК РФ.

Судом установлено, что 3 февраля 2010 года Крецу И.Е., управляя принадлежащим ему технически неисправным автомобилем "Ниссан-Мурано", осуществляя движение на запрещающий красный сигнал светофора на перекрестке ул. Октябрьская и  Пузакова г. Тулы, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть 20-летней Натальи К. и причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью 18-летнему Владимиру А., переходивших перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ.

После совершенного наезда на пешеходов Крецу И.Е. с места преступления скрылся на автомобиле в неизвестном направлении, заведомо оставив без помощи указанных молодых людей, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, имея возможность оказать помощь этим лицам, поставив их в опасное для жизни и здоровья состояние, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 125 УК РФ.

Кроме того, 4 февраля 2010 года, Крецу И.Е. с целью скрыть свое участие в совершенном преступлении, обратился в дежурную часть отдела милиции №3 УВД по г. Туле с письменным заявлением о том, что 03.02.2010 принадлежащий ему автомобиль "Ниссан-Мурано" был угнан неизвестными лицами, т.е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ.

Приговором суда по совокупности преступлений Крецу И.Е. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 40 тыс. рублей.

Кроме этого, в пользу потерпевших по делу К. в возмещение причиненного материального и морального вреда судом взыскано 364 тыс. рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.