ТОП-5 идей, как провести отпуск в период пандемии по версии «Тульских новостей»

icon 19/05/2020
icon 18:30
ТОП-5 идей, как провести отпуск в период пандемии по версии «Тульских новостей»

Автор:

Как известно, сотрудники различных фирм планируют свои отпуска еще в начале года. Но тогда никто и не догадывался, какие коррективы внесет в их планы пандемия коронавируса. Хорошо, если работодатель пошел на встречу и согласился перенести отпуск на более подходящее время. Но так может повезти далеко не всем. Рассказываем об идеях, чем занять себя в отпуске, когда ни то, что за границу выехать не получится, но и в домашнем регионе не везде разрешено бывать.

1. Культура родного края

Отправляясь в Европу, другой город или даже на море, многие стремятся узнать о новом месте, посетить как можно больше достопримечательностей. Но на родные просторы такое желание почему-то не распространяется.

Отпуск в своем городе – это возможность восполнить пробелы. Даже если музеи, общественные пространства, мемориалы закрыты для посещения, сейчас существует множество онлайн-площадок для туризма «на удаленке». Тут хорошо поможет сайт регионального министерства культуры.

А если вы еще и обладатель собственного автомобиля, то туризм может стать более «осязаемым», чем по интернету. Колесить по просторам родной области не запрещено. Любоваться на красоту природы или архитектуру разных городов можно и из окна машины. Главное не нарушать установленные ограничительные меры и соблюдать рекомендации Роспотребнадзора.

2. Здоровье 

В период пандемии, здоровье – это главное, о чем следует заботиться. И дело не только в том, чтобы не «подцепить» известный вирус, но и укрепить иммунитет, возможно, заняться закаливанием, спортом. В любой другой ситуации можно было бы посоветовать заняться «болячками», на которые никак не находилось время. Но, пожалуй, сейчас не стоит отправляться в поликлиники и больницы без острой на то необходимости.

А вот укрепить свое тело, да и дух, вполне реально. В Тульской области режима самоизоляции нет, да и парки уже открыли для занятия спортом. На дворе май, впереди лето, а, значит, самое время заняться бегом или велопрогулками. Главное делать это подальше от скопления людей и соблюдая все рекомендации Роспотребандзора.

Дома спортом заняться также можно. Неработающие фитнес-клубы стараются хоть как-то не потерять и привлечь клиентуру, проводя онлайн-тренировки в соцсетях.

3. Природа

Этот вариант, скорее, для тех, у кого есть дача или деревнский домик. Вдали от города, от скопления вирусов, ближе к природе и свежему воздуху провести свой отпуск может быть лучшим вариантом в таких условиях. И не обязательно, что называется, горбатится на грядках. Можно спокойно отдохнуть с семьей, пожарить шашлык, расслабиться в конце концов. Тут в порядок можно привести не только дачные дела, но и собственные нервы, которые у многих пошаливают из-за происходящего в мире.

4. Развиваемся на диване

Есть список книг, которые должен прочесть каждый человек за свою жизнь. Отпуск в изоляции – самое время прочитать парочку, а может и больше.
Можно не только читать, но и смотреть. Только не глупые сериалы, а то, что всегда привлекало, хотелось узнать и изучить, но времени не хватало.
Заняться можно рисованием, вязанием, готовкой. Возможно, в процессе вы сможете открыть для себя что-то новое и увлечься новым хобби.

А уж про количество различных онлайн-курсов для изучения новых профессий или повышения квалификации по уже имеющейся и говорить не будем.

А еще можно подумать, устраивает ли вас то, чем вы занимаетесь, чему посвятили свою жизнь? Может и правда стоит изучить что-то новое, обновить резюме. Ведь пандемия в конце концов кончится, и придется возвращаться к обычной жизни, той, которая была ранее. Если она не сильно вас устраивала, самое время выдохнуть и заняться самоанализом и саморазвитием.

5. Отдых на курортах

Да, да. Именно об отдыхе на море тут и пойдет речь. Уже сейчас многие курортные города пытаются вернуться в привычное русло, открывая отели. А авиакомпании возобновляют полеты. Сначала по чуть-чуть, потом все больше.

Только загвоздка в том, что никто не знает, а отменят ли действующий запрет на бронирование и заселение в гостиницы, отели, санатории? Ведь решение принимают в каждом субъекте страны, исходя из эпидемиологической обстановки. И даже турфирмы, которые сейчас так усиленно начали завлекать туристов на российские курорты, надеясь отбить хоть что-то из потерянного за время пандемии, не дадут вам такой гарантии.

Кроме того, путевки на эти самые курорты стали шокировать своими ценами. Так, в Сочи путевка на троих в бархатный сезон обойдется примерно в 100 тысяч рублей. А ввиду того, что за границу пока нельзя, российскому туристу и деваться некуда. Разве, что на дачу.