В Тульской области на подготовку объектов коммунального хозяйства выделено 277 миллионов рублей

icon 18/05/2020
icon 18:19
Главная новость Важная новость
В Тульской области на подготовку объектов коммунального хозяйства выделено 277 миллионов рублей

Автор:

Сегодня, 18 мая, в Туле состоялось оперативное совещание под председательством губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В ходе совещания были подведены итоги отопительного сезона.

Во всех муниципальных образованиях сезон завершился на прошлой неделе.

Глава региона отметил, что, хотя зима была теплой, среднесуточные температуры, при которых отключается отопление, не устанавливались очень долго. В итоге прошедший отопительный период стал самым продолжительным за многие годы. 

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков сообщил, что благодаря повышению надежности объектов теплоснабжения за прошедший отопительный сезон количество жалоб на качество отопления в министерство ЖКХ снизилось на 17%, а в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) – на 20%. 

Удалось избежать аварийных ситуаций с массовым отключением тепла в жилых домах и социальных объектах. В 18 муниципальных образованиях не допущено аварий и нарушений в работе систем теплоснабжения.

В целом число аварий на сетях тепло-, водо- и электроснабжения сократилось на треть. Вместе с тем в период неблагоприятных погодных условий количество нарушений электроснабжения существенно возрастает.

К предстоящему отопительному сезону будут подготовлены 633 котельные и 141 тепловой пункт, 1067 котлов. Также планируется заменить 121,9 км тепловых сетей и 110,8 км водопроводных сетей.   

Благодаря поддержке Алексея Дюмина в рамках программ «Чистая вода Тульской области» и «Развитие и модернизация инженерной инфраструктуры» из областного бюджета на подготовку объектов коммунального хозяйства в муниципалитетах выделено более 277 млн рублей.

Глава региона обратил внимание на то, что надежное функционирование отрасли, особенно в отопительный сезон, зависит от своевременности платежей за услуги и поставленные ресурсы. Олег Дючков сообщил, что в связи со сложной ситуацией отмечается существенное снижение платежей граждан за коммунальные услуги. 

Алексей Дюмин поручил министру организовать еженедельный мониторинг и рассмотрение проблемных вопросов с расчетами за ЖКХ. 

«Очень важно, особенно сейчас, своевременно отслеживать проблемы с коммунальными платежами и оперативно реагировать на них», - отметил глава региона. 

Губернатор подчеркнул, что в ближайшее время будет рассмотрен законопроект, который расширит возможности получения субсидий на оплату коммунальных услуг для жителей. 

Также Алексей Дюмин отметил, что в период неблагоприятных погодных условий количества аварий на сетях электроснабжения возрастает, поэтому необходимо уделять больше внимания работам по обеспечению их надежности. 

И.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Юрий Волченков доложил, что за сезон-2019/2020 число аварийных отключений с перерывом электроснабжения свыше 2 часов снизилось на 41%. А в целом в электросетевом комплексе филиала «Тулэнерго» по сравнению с предыдущим сезоном аварий стало меньше на 10%. 

По словам Юрия Волченкова, в 2020 году особое внимание будет уделено северным районам области. В частности, завершается реконструкция электрических сетей в Ясногорском и Заокском районах области. Это позволит снизить время перерывов в электроснабжении. Подготовлен план мероприятий по снижению аварийности. 

Глава региона поручил Олегу Дючкову организовать необходимое взаимодействие с филиалом «Тулэнерго» и контроль выполнения плана. 

Начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко доложил, что в течение отопительного сезона в инспекцию поступило 710 обращений жителей по вопросу неудовлетворительного теплоснабжения, что на 20% меньше, чем годом ранее. 

В связи с выявленными нарушениями в части обеспечения надлежащего отопления отношении УК и ресурсоснабжающих организаций было составлено 36 протоколов об административных правонарушениях, выдано 24 предписания и 17 предостережений, которые исполнены в установленные сроки.   

Алексей Дюмин отметил, что необходимо продолжить работу по стимулированию управляющих компаний. И, несмотря на сложную обстановку, поставить на особый контроль выполнение полного комплекса работ по подготовке к зиме.

Губернатор подчеркнул, что стабильное прохождение отопительного сезона во многом зависит от качественной подготовки объектов ЖКХ. Это первоочередная задача профильного министерства, ГЖИ и администраций муниципальных образований.

«В области организовано эффективное взаимодействие с Приокским управлением Ростехнадзора. Это позволяет получать строгую и объективную оценку готовности муниципальных образований к отопительному сезону. Очень важно эту работу продолжить. Особое внимание уделить подготовке социальных объектов», - сказал Алексей Дюмин.