Туляков призывают не посещать храмы во время пасхальных мероприятий

icon 16/04/2020
icon 19:50

©

Жителям Тульской области запретили участовать в богослужениях и освещениях пасхальной снеди.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой тулякам запретели с 15 до 30 апреля посещать богослужения в храмах и церквях. 

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий обратился к верующим с разъяснениями о том, что необходимо соблюдать санитарные требования и как можно освятить пасхальные снеди дома.

«В связи с этой особой ситуацией благословляется верующим освящать пасхальные снеди, то есть куличи, творожные пасхи, пасхальные крашеные яйца дома по совершении троекратного пения пасхального тропаря. Если в доме есть освещенная Крещенская Богоявленская вода, то тогда окропить ей с молитвой: “Во имя Отца, и Сына и Святого Духа”. Если святой воды нет, то сам богомолец, складывая персты для осенения себя крестным знамением, осеняет снедь и также благословляет этой молитвой», - говорит митрополит.

Также в регионе введен запрет на посещение кладбищ до 30 апреля.