Не в согласии с жителями: как банкротятся в Туле УК

icon 09/04/2020
icon 08:10
Важная новость
Не в согласии с жителями: как банкротятся в Туле УК

Автор:

Управляющая компания — это юридическое лицо, которое отвечает за обслуживание многоквартирного дома. За свою работу УК получает плату от собственников. Она и является основой бюджета компании. Но неправильное распределение средств может вызвать финансовые трудности, стать причиной несостоятельности, т. е. банкротства. И таких примеров в Туле много. 

Итак, банкротство — это процедура, в результате которой подтверждается неспособность юридического лица погасить долги перед кредиторами, выплатить зарплату работникам и пр. Т.е. денег в компании ни на что нет, а долги растут в геометрической прогрессии. Решением суда юрлицо ликвидируется, а все остатки на его балансе идут на погашение задолженностей.

Что же приводит УК к банкротству? Разберем на примерах.

Допустим, с одной квартиры коммунальщикам надо собрать 1000 рублей за содержание и еще 1000 рублей за воду и отопление. Но, как показывает практика, собрать 100%-ый платеж практически невозможно. И из тысячи за содержание коммунальщики получают 800.

Еще раз отметим, что данные цифры приведены для примера и простоты понимания, а не взяты из чьей-то квитанции. Двигаемся дальше.

С дома целиком, в котором, допустим, 100 квартир, УК надо собрать 200000 ежемесячно. Из них УК должна заплатить 80000 дворникам, мусорщикам и тд, еще 100000 ресурсовикам за воду и электричество, и 20000 остается на любые виды ремонта, благоустройство двора и прочее, что сами выбирают жители. Но на деле из двухсот тысяч собирается только 180 тысяч. И те самые 20 тысяч, которые должны были остаться в казне на прочие ремонты, идут на оплату долгов.

Закон в любом случае на стороне жителей. Коммерческие риски управляющей компании в том, что она не может собрать все 100% платежей, жителей не касаются.

Однако, дело далеко не всегда бывает только в жителях. Во-первых, во многих УК явно сильно завышены расходы. А во-вторых, частенько УК тратит деньги на свое усмотрение. Так, например, прокуратура Тульской области выяснила, что ООО «Единая Тула» забыла перечислить АО «Тулатеплосеть» аж 24,5 млн рублей за поставку горячей воды и отопления. Услуги ресурсовиков коммунальщики принимали в полном объеме, а вот оплатить их не посчитали нужным. Десятки миллионов руководство компании решило потратить на свое усмотрение.

УК «Альянс» в прошлом году также попала в скандальную историю, переведя 1,8 млн рублей на счета третьим лицам, вместо того, чтобы выплатить долг АО «ТНС Энерго Тула» в размере 6,5 миллионов.

Кстати, уже не раз звучали заявления ресурсоснабжающих организаций о том, что долги УК перед ними растут. В начале прошлого года из 58 организаций, обслуживающих тульские многоэажки только у 25-ти не было долгов. Больше всего коммунальщики должны «Тулатеплосети». За год ситуация немного улучшилась, но долги еще остались.

Но иногда дело не доходит до банкротства. Управляющая компания, как фирма, просто ликвидируется по решению учредителей. После ликвидации одной фирмы, открывается другая, возможно, даже с точно таким названием.

Например, ООО «Согласие» - под таким названием сейчас управляющая компания работает, офис находится на улице Марата. В управлении УК находятся десятки домов в Пролетарском районе. Но это уже третья попытка возродить «Согласие».

Самая первая управляющая компания «Согласие» появилась в Туле еще в 1991-м году. Офис находился на улице М.Горького. Директором фирмы была некая Фаршатова Любовь Владимировна. Но в марте 2011-го года компания были исключена из ЕГЮРЛ по решению налоговых органов и прекратила свою деятельность.

Примечательно, что Любовь Фаршатова является директором и ныне действующего ООО «Согласие». И она же была директором в еще одной управляющей компании «Согласие».

ООО «УК Согласие» начала свое существование в Туле в 2015-м году. Среди факторов риска был небольшой размер уставного капитала, регистрация нескольких юрлиц по одному адресу, а руководители и учредители компании являлись руководителями в ликвидированных ранее контрах, находящихся на стадии банкротства.

Более того, дебиторская задолженность фирмы превышала 70% активов организации.

В октябре 2019-го года ООО «УК Согласие» было ликвидировано по решению одного из учредителей.

Работающая еще пока управляющая компания ООО «Согласие» начала свою деятельность в марте 2017 года. Кстати, по тому же адресу, что и предшественница ООО «УК Согласие».

Факторы риска те же – брошенные компании у руководителя организации, регистрация нескольких юрлиц по одному адресу, небольшой уставной капитал, массовый телефон. Кстати, дебиторская задолженность компании также на сегодняшний день превышает 70% активов организации.

Какое будущее ждет эту управляющую компанию остается только догадываться. Возможно, потребуется и четвертая попытка возродить обанкроченную УК.