The Moscow Post: Президент Дмитрий Медведев проинформирован об инциденте с Игорем Коноваловым

icon 20/09/2010
icon 11:11
Главная новость
The Moscow Post: Президент Дмитрий Медведев проинформирован об инциденте с Игорем Коноваловым

Автор:

Продолжается скандал с начальником управления ГИБДД по Тульской области Игорем Коноваловым, задержанным в Турции по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней. Как выяснилось, его все-таки официально арестовали турецкие полицейские, а их российские коллеги всерьез рассматривают вопрос об отставке Коновалова после подачи им заявления об уходе «по собственному желанию». Хотя быть может в отставку будет отправлен и глава УВД по Тульской области генерал-майор Сергей Матвеев. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Известие о том, что начальник управления ГИБДД по Тульской области Игорь Коновалов задержан в Турции, появилось еще на прошлой недели. Однако ни официального подтверждения этого в прессу не поступало несколько дней. Как выяснилось, руководство МВД не хотело допустить крупного скандала в своем ведомстве. Впрочем, благодаря стараниям турецкой полиции, справедливость все же была восстановлена. Так, Игоря Коновалова все-таки арестовали и официально предъявили ему обвинение в попытке изнасилования несовершеннолетней дочери своей спутницы, с которой он проводил свой отдых.

Этот скандал усилился еще и потому, что даже в Турции российские милиционеры стали применять свои излюбленные методы запугивания свидетелей. Так, в конце недели мать потерпевшей неожиданно попробовала забрать заявление на Коновалова, которое она передала турецким полицейским. По их словам, женщина была явно запугана. По одной из версий, сотрудники МВД оказывали на нее воздействие, дабы она отказалась от своих претензий.

Однако эти меры не помогли Коновалову избежать ответственности. Если бы в России это дело наверняка бы удалось «замять», то в Турции этот «маневр» у руководства МВД «не прокатил». Несмотря на все попытки «договориться», следствие по делу Коновалова было продолжено. Сейчас он находится под арестом и ожидает суда.

Его адвокаты и российские дипломаты пытаются сделать все, чтобы Коновалова освободили. Впрочем, пока все попытки добиться освобождения главы ГИБДД по Тульской области не принесли желаемого результата.

Зато скандал, связанный с этим, уже привлек к себе внимание российской прессы и заставил руководство МВД пойти на конкретные меры. В итоге, в отношении Коновалова была начата проверка. В ходе нее было установлено, что он выехал за границу без разрешения руководства. По слухам, непосредственный начальник Коновалова, глава УВД по Тульской области генерал-майор Сергей Матвеев заранее знал об отъезде Коновалова заграницу, но не остановил его. Таким образом, несмотря на то, что Матвеев не дал официального разрешения на выезд главы ГИБДД за границу, он (Матвеев) не стал этому препятствовать.

Теперь данный скандал может ударить и по репутации самого главы УВД. По мнению сотрудников милиции, между Матвеевым и Коноваловым сложились неплохие дружеские отношения, так что руководитель УВД не стал запрещать начальнику ГИБДД выезжать в Турцию.

О том, что Матвеев «прикрывает» Коновалова говорит и тот факт, что в милиции на данный момент не подтверждают отставку главы ГИБДД по Тульской области. По информации СМИ, Коновалов подал рапорт об отставке еще в пятницу, однако, Матвеев его так и не подписал.

Но теперь ситуация изменилась, ведь в выходные статус задержанного в Турции милиционера изменился на арестованного. А вскоре Игорь Коновалов должен превратиться в подсудимого. Так что Сергей Матвеев оказался перед сложным выбором, ведь отправлять Коновалова в отставку ему не очень-то и охота из дружеских соображений, а продолжать держать в штате предполагаемого насильника опасно для карьеры. Более того, по слухам, об инциденте с Коноваловым уже проинформирован президент России Дмитрий Медведев. Так что, если Матвеев не уволит Коновалова, то он сам рискует потерять свою работу. По информации The Moscow Post, отставка Коновалова должна состояться уже в ближайшее время. Возможно, соответствующий приказ Сергей Матвеев подпишет уже сегодня.