Тульское ГУ МЧС: выход на лед смертельно опасен

icon 21/02/2020
icon 14:50
Важная новость
Тульское ГУ МЧС: выход на лед смертельно опасен

Автор:

Инспекторы ГИМС ГУ МЧС по Тульской области напоминают, что из-за плюсовой температуры ледяной покров на водоемах в регионе опасен для -здоровья. Ежедневно спасатели говорят об этом рыбакам, но, скорее, бьются, "как рыба об лед".

21 февраля инспекторы ГИМС вновь вышли на пруды Центрального парка Тулы. В настоящее время лед там очень опасен из-за своей неоднородности.

"Сейчас выходить на водоемы, даже на пруды, очень опасно. Из-за оттепелей лед становится неоднородным, рыхлым, а значит, может треснуть и провалиться. Особенно это касается мест, где есть течение, или где в покров вмерзли посторонние предметы – камни, бревна, ветки", – рассказал старший инспектор ГИМС Сергей Верхокамкин.

В очередной раз спасатели напоминают и о мерах предосторожности. Так, прежде чем выйти на лед, необходимо постучать по нему палкой. Проверять его на прочность ногами запрещено. Нельзя ходить по льду группой. А если все-таки провалились под лед, нужно успокоиться, зацепиться за льдину и постепенно переворачиваться. Рыбаки должны иметь при себе веревку. Также в кармане рекомендуется держать гвоздь или шило, с помощью которых можно выкарабкаться на целый лед из промоины.

А, главное, родителям необходимо регулярно проводить беседы со своими детьми об опасности выхода на лед.

Напомним, 19 февраля в Киреевске утонул 10-летний ребенок. Мальчик вместе с друзьями вышел на лед водоема в местном парке, после чего провалился под воду и не смог выбраться. Тело ребенка извлекли сотрудники ГУ МЧС России.