Тульским школам предложили внеплановые каникулы из-за ОРВИ и гриппа

icon 12/02/2020
icon 13:09
Главная новость Важная новость
Тульским школам предложили внеплановые каникулы из-за ОРВИ и гриппа

Автор:

Сегодня, 12 февраля в правительстве состоялся расширенный брифинг министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой и руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области  Александра Ломовцева по вопросам "Противоэпидемических мероприятий против Гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях Тульской области".

В ходе пресс-конференции Александр Ломовцев рассказал о том, что работы по  профилактике гриппа и ОРЗ проводятся регулярно.

- Это не сезонная работа. Она проводится на постоянной основе в несколько этапов. Первым этапом является прививочная компания, которая началась у нас с конца августа и продолжилась до момента сезона заболевания, - отметил Ломовцев.

Также он подчеркнул, что несмотря на определенные сложности с поставкой вакцины, наш регион нашел возможность и докупить недостающие вакцины.

- Мы привили 50% населения, чего не было в предыдущие годы. Параллельно с этим лечебные учреждения готовятся к работе в условиях роста заболеваемости. Все медучреждения снабжены необходимыми медикаментами и оборудованием, - рассказал Александр Ломовцев.

Напомним, ранее мы писали о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Тульской области выросла более чем на 20%. Уже приостановлен учебный процесс в одной из школ, частично занятия отменены в 48 классах 20 школ и в 5 группах 5 детских садов.

- Правильно будет предложить ввести внеплановые каникулы для учеников, а не работать точечно по классам или группам. Обучение при этом можно не прерывать, а перенести домой. И сейчас мы выступили с таким предложением. Обращаю внимание это не закрытие школ, а условные каникулы, с переносом обучения на дом, - предложил Ломовцев.

О необходимости  проведения дополнительных профилактических мероприятий, а также идею о приостановке образовательного процесса поддержала и министр образования Алевтина Шевелева.

- Сегодня будем рекомендовать всем школам с завтрашнего дня приостановить образовательный процесс на 10 дней. Речь идет не об обычных каникулах. Речь идет об организации образовательного процесса в иных формах. Но решение окончательное будет принимать школа, - подчеркнула Шевелева.

Кроме того, в школах рекомендуется организовать дежурные классы для здоровых детей с обязательным утренним фильтром. Т.е. детей утром будут осматривать медработники.