В Чекалине создадут парковую зону на Соборной горе

icon 07/01/2020
icon 13:00
Важная новость

В самом маленьком городе России - Чекалине, началось создание парковой зоны на Соборной горе. Территорию обустраивают в рамках проекта «Чекалин — маленький центр большого отдыха». Город выиграл федеральный грант в 30 миллионов рублей.

Соборная гора расположена на высоком берегу Оки. Она представляет собой площадку овальной формы размером примерно 90 на 120 метров. Здесь начинается история одной из крепостей Большой засечной черты - города Лихвина. Крепость была рублена дубовой, и имела две проезжие и четыре глухие башни. По краю Соборной Горы была устроена высокая земляная насыпь, по обе стороны которой вырыты глубокие рвы. Все это было обведено небольшим уступом вроде дороги. Соборная Гора соединялась с другой частью города только узкой полоской земли, где едва можно было проехать. В 1563 году царь Иван IV лично осматривал состояние укреплений города и остался весьма доволен. 

Совсем недавно на бульвар (так называют эту территорию местные жители) можно было пройти только по узенькой тропе с почти отвесными склонами оврагов. Теперь здесь – стилизованный под старину деревянный помост. Он ведет к сторожевой башне.

Далее возводится целый комплекс: башенки, тротуары, дорожки, лавочки, детская площадка, зона для проведения военизированных игр, бульвар и площадь с деревянной часовней. Местные жители говорят, что раньше о таком и мечтать не могли.