В Туле обсудили вопросы ведения лесного хозяйства в ЦФО

icon 20/12/2019
icon 18:50
В Туле обсудили вопросы ведения лесного хозяйства в ЦФО

Автор:

20 декабря в конгресс-центре военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» состоялось совещание по эффективности осуществления регионами Центрального Федерального округа переданных им полномочий в области лесных отношений в 2019 году и о задачах на 2020 год. 

В совещании примали участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Кротов, представители федеральных и региональных органов власти. Николай Кротов отметил, что совещание уникальное, на нем планируется основные проблемы, сдерживающие развитие лесохозяйственного комплекса. 

Заместитель губернатора Тульской области Сергей Егоров отметил, что задачи лесного хозяйства – повышение эффективности управления лесами, сохранение лесных ресурсов, повышение эффективности охраны лесов, повышение кадрового потенциала. 

«В наши дни лес — это, прежде всего, национальное богатство, которое требует к себе бережного отношения», - сказал заместитель губернатора. 

Сергей Егоров отметил, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделяет большое внимание вопросам развития лесного хозяйства и сохранения лесов. Для хозяйств приобретается лесопожарная техника и техника для патрулирования. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Андрей Журавлев доложил об итогах работы по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов в регионе.

В числе ключевых задач – своевременное восстановление лесов и реализация федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Проводится работа по выявлению нарушений лесного законодательства и противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере лесопользования. Участники совещания также планируют посетить одно из предприятий по переработке древесины в Веневском районе.