Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Вячеслав Чапкин, место №45

icon 18/12/2019
icon 12:00
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Вячеслав Чапкин, место №45

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Генеральный директор ПАО «НПО «Стрела» Вячеслав Чапкин занимает в рейтинге 45 место.

Чапкин родился в 1975 году. С красным дипломом ТулГУ по специальности «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

В октябре 1998 года стал сотрудником «Стрелы». Из 19-ти лет работы на предприятии почти 16 посвятил профессии инженера. Начинал в отделе по разработке РЛА (радиолокационных систем), прошел путь от рядового специалиста до ведущего инженера-исследователя и начальника сектора разработки. Возглавил цех крупногабаритной сборки, который находился в сложном положении.  Под руководством Чапкина цех стал одним из лучших на предприятии. В мае 2016 года стал начальником производственно-технического отдела.

В августе того же года стал генеральным директором одного из ведущих тульских оборонных предприятий. «НПО «Стрела» входит в Концерн Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

В 2017 году «Стрела» выполнила госзаказ, отгрузив 7 комплексов «Зоопарк» досрочно за месяц. В прошлом году году на предприятии поставили рекорд - 11 миллиардов по валовому выпуску продукции.

Несмотря на закрытый статус организации, Вячеслав Чапкин открыт к инновациям, которые могут сделать работу более эффективной. С его приходом на должность генерального директора в ПАО «НПО Стрела» стали активно использоваться технологии искусственного интеллекта.

В конце года вокруг предприятия ходили слухи о сокращениях. По нашей информации, они действительно имеют место быть. Также летом с Чапкиным не без проблем был продлен контракт. Он остался руководить заводом. Все это не могло не сказаться на позициях в рейтинге. В 2018 году был 43. Сейчас – 45.