Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Владимир Гриценко, место №56

icon 16/12/2019
icon 09:47
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Владимир Гриценко, место №56

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Директор государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко занимает в рейтинге 56 место.

Владимир Гриценко родился в 1965 году. Окончил исторический факультет Тульского педагогического института. С 1991 по 1997 годы возглавлял Тульскую археологическую экспедицию при Научно-производственном центре по охране и использованию памятников истории и культуры администрации Тульской области.

В 1997 году возглавил государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

Член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству. Член Президиума Союза музеев России.

Гриценко награжден множество наград, в том числе ему была присуждена Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2007 года.

С именем Гриценко в значительной степени связаны беспрецедентные комплексные исследования по восстановлению исторического и природного ландшафта Куликова поля. Коллективом специалистов решена задача по реставрации и обновлению монументального памятника-колонны Дмитрию Донскому на Красном холме. Опыта реставрации подобных памятников в отечественной практике не было. По инициативе Гриценко создан музейный мемориальный комплекс, включающий новую экспозицию «За землю русскую и веру христианскую!» в храме-памятнике Сергия Радонежского. Строительство новых музейных объектов продолжается и сегодня. Число посетителей музея-заповедника «Куликово поле» ежегодно продолжается расти.

Является сопредседателем Тульского отделения Общероссийского Народного Фронта, входит в федеральное правление Фронта. Не раз встречался с высшими руководителями России, включая президента РФ Владимира Путина. Тем не менее, основное свое дело видит в историко-научной сфере. Классический ученый-археолог, любитель полевых экспедиций.

Государственный музей-заповедник «Куликово поле» номинирован на премию «Европейский музей года 2020».

В рейтинге 2017 года занимал 57 место. В прошлогоднем ТОПе был 54. Стабилен. Понижение на две строчки связано с усилением конкурентов.