Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Михаил Грязев, место №67

icon 13/12/2019
icon 09:15
Важная новость
Топ-100 влиятельных людей Тульской области - 2019: Михаил Грязев, место №67

Автор:

«Тульские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Тульской области. Ежедневно до Нового года мы будем отмечать людей, которые, по мнению экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе. Список публикуется с конца.

Ректор ТулГУ Михаил Грязев занимает в рейтинге самых влиятельных людей Тульской области 67 место.

Короткая справка: 

Михаил Грязев родился 7 сентября 1961 года в Подольске в семье выдающегося российского конструктора автоматического артиллерийского и стрелкового вооружения Василия Петровича Грязева.

Окончил Тульский политехнический институт. Начал трудовую деятельность в 1978 году в период обучения в Тульском политехническом институте в должности лаборанта ОНИЛ-8. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работал младшим научным сотрудником научно-исследовательской части ТулПИ.

С 1988 году трудился на кафедре вычислительной математики, позже переименованной в кафедру математического моделирования, сначала в должности ассистента, затем - доцентом.

В 2002 году защитил докторскую диссертацию. С сентября 2004 года работал в должности профессора кафедры «Физическое воспитание и спорт» Тульского государственного университета и исполнял обязанности заведующего кафедрой.

С сентября 2004 года работал профессором кафедры физического воспитания и спорта Тульского государственного университета и являлся заведующим кафедрой.

25 апреля 2006 года на альтернативной основе избран ректором Тульского государственного университета.

За это время сделал немало по укреплению рейтинга университета, ремонту его основных корпусов и общежитий, строительству нового спортивного корпуса и второго бассейна, укреплению связей с другими вузами страны, зарубежными партнерами. Имеет хороший имидж на российском уровне.

Выпускники ВУЗа, особенно будущие оружейники, строители, программисты, механики и технологи, пользуются неплохим спросом во многих регионах страны.

В 2009 году Грязев баллотировался на выборы депутатов Тульской областной Думы в составе списка регионального отделения партии «Единая Россия». В 2014 и 2019 годах был переизбран в Тульскую областную Думу. Член комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству.

ТулГУ часто становится местом проведения серьезных совещаний и конференций областного и межрегионального уровней. В феврале прошлого года в ВУЗе снова начала действовать военная кафедра.

Грязев награжден почетным знаком «За вклад в развитие города Тулы».

Михаил Грязев - постоянный участник рейтинга влиятельных людей. В 2017 году он занял высокое 31 место. В следующем ТОПе эксперты понизили его до 72 места, посчитав место 17-ого года авансом. В новом рейтинге позиции укрепил, поднявшись на 5 строчек. В том числе, за счет переизбрания в Тульскую областную думу.