300 щекинских школьников приняли участие в фестивале «Парад химической науки»

icon 12/12/2019
icon 12:10
300 щекинских школьников приняли участие в фестивале «Парад химической науки»

Автор:

Завершил Международный год Периодической таблицы Д.И. Менделеева. Его отмечали во всем мире, конечно, в России и в Щекинском районе, где химия – ведущая отрасль промышленности и сфера, в которой трудятся тысячи людей.

В «Параде химической науке» приняли участие около 300 щекинских школьников.

«Парад химической науки», призванный пробудить в учениках младших классов интерес к химии, состоялся 11 декабря в Центре детского творчества (ЦДТ), что в поселке Первомайский.

Это был второй этап детского фестиваля, организованного компанией «Щекиноазот» совместно с ЦДТ и комитетом образования Щекинского района.

Первый этап, конкурс «Химический креатив», прошел заочно. Более ста участников из щекинских школ мастерили елочные украшения в виде знаков химических элементов Периодической таблицы Д.И.Менделеева. Среди участников определены победители, а их работы украсили новогоднюю ель в  здании ЦДТ.

Второй этап, интерактивный, состоялся 11 декабря.

Юные химики, школьники старших классов из разных образовательных учреждений города и района, показывали младшим занимательные химические опыты, среди которых: «Новогодняя химия», «Краски химии», «Химия чая» и другие. Дети под руководством старших ребят и учителей смогли попробовать провести волшебные эксперименты самостоятельно, например, вырастить полимерного червяка или получить поверхность серебряного зеркала. 

Гостями фестиваля стали глава МО Щекинский район Елена Рыбальченко, глава г.Щекино Юрий Савушкин, председатель районного комитета образования Светлана Муравьева, сотрудники компании «Щекиноазот», учителя химии района.

Со сцены собравшихся приветствовала директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Подчуфарова.

Как она и обещала, без подарка не остался никто из участников заочного конкурса, ребята получили призы от компании, а также дипломы.

Как рассказала Ирина Евгеньевна представителям СМИ, такие мероприятия стимулируют развитие интереса детей к химии и точным наукам, способствуют профессиональной ориентации школьников.

 Компания «Щекиноазот» заинтересована в развитии не только производственных мощностей, но и кадрового потенциала. Это взаимосвязанные процессы, ведь именно люди строят производства и на них работают. Даже высокотехнологичные комплексы, которые возводятся и уже возведены «Щекиноазотом», управляются и обслуживаются профессионалами, грамотными аппаратчиками.

 - В текущем году мы приняли на работу более 400 человек, 20% из них – это молодые люди до 30 лет, окончившие вузы, – подчеркнула Ирина Подчуфарова. – Надеемся, молодежь района будет и дальше связывать с нашей компанией свой профессиональный путь, свои надежды, будет развиваться здесь, строить карьеру, достигать успеха.  Мы готовы предложить   отличные условия труда и отдыха, корпоративные социальные и жилищные программы, конкурентоспособную заработную плату.  

Возможно, кто-то из участников фестиваля в перспективе тоже станет химиком, а интерес к этой науке зародится после участия в таких фестивалях и других наших профориентационных встречах…               

Теплые слова в адрес детей накануне новогоднего праздника прозвучали из уст главы Щекинского района Елены Рыбальченко и главы города Щекино Юрия Савушкина.

Праздничную программу украсили выступления юных талантов, певцов и танцоров из ЦДТ