В России поэтапно вводятся «электронные трудовые книжки»

icon 04/12/2019
icon 22:21
В России поэтапно вводятся «электронные трудовые книжки»

Автор:

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». 

Законопроектом предлагается установить возможность формирования работодателем в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, и представления ее работодателями для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

К сведениям о трудовой деятельности относится информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, – рассказал депутат Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский. – Закон вступит в силу 1 января 2020 года, и каждый человек сможет выбрать между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Для этого ему нужно будет подать работодателю письменное заявление до 31 декабря 2020 года. Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, будет осуществляться в электронном виде, – пояснил парламентарий.