Андрей Мазов: Нельзя допустить вытеснение легального бизнеса теневым

icon 20/11/2019
icon 15:45
Андрей Мазов: Нельзя допустить вытеснение легального бизнеса теневым

Автор:

В правительстве Тульской области прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в регионе.

В частности, в ходе заседания обсуждалось региональное законодательство об ограничении продажи пивных напитков в помещениях многоквартирных домов. Мнение по данному вопросу выразил депутат Тульской областной думы Андрей Мазов.

- Контролирующие органы говорят о том, что бизнес адекватно воспринимает требования – уменьшается количество обращений и протоколов. О чем это говорит? Бизнес, в целом, является законопослушным. Те, кто не очень законопослушный, их законодатели на федеральном уровне «дорегулируют». А это о чем говорит? Если чрезмерно ужесточать, то это приводит к замещению. Часто посещаю Пролетарский район и что могу сказать: в любом двое в любое время года можно купить алкоголь – спирт, самогон. И на это очень много жалуются. Мы убираем легальных предпринимателей, которых можно проверить, мы вытесняем людей в теневую экономику. Они работают вне правового поля, их никто не проверяет, не смотрит последствия их торговли. Опять же, они продают в тех же многоквартирных домах, - сказал Мазов.

Напомним, ранее мы сообщали, что объем розничной продажи водки в Тульской области сократился.

О нарушениях в сфере продажи пива можно прочитать здесь и здесь.