В Тульской области «Красное&Белое» заплатило порядка полутора миллионов рублей штрафов за нарушения регионального законодательства

icon 20/11/2019
icon 12:35
В Тульской области «Красное&Белое» заплатило порядка полутора миллионов рублей штрафов за нарушения регионального законодательства

Автор:

В правительстве Тульской области прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в регионе. С докладом выступила представитель УМВД России по Тульской области Наталья Севрюгина.

Большинство нарушений в сфере оборота алкогольной продукции во второй половине 2018 года, отметила представитель ведомства, было связано с продажей пива в многоквартирных домах. В текущем году подобные нарушения составляют порядка 20% от общего числа.

В 2018 году «отличилась» сеть «Красное&Белое». После вступления в силу законодательства о запрете продажи разливного пива в многоквартирных домах, рассказала Севрюгина, компания продолжила реализацию данного вида алкоголя.

- Пять раз были привлечены к ответственности юридические лица с наложением штрафов на сумму 405 тысяч рублей. В отношении должностных лиц составлено более 500 протоколов. Сумма штрафов превысила миллион рублей. Данные меры привели к прекращению реализацию разливного пива. В настоящее время 11 магазинов сети расположены в многоквартирных домах и попадают под региональный закон. Нарушения продолжают выявляться в части продажи бутылочного пива, составлено 14 протоколов. Работа по магазинам данной сети продолжается, - рассказала сотрудник УМВД.

По данным ведомства, по итогам 10 месяцев текущего года, количество преступления совершенных пьяными, снизилось на 8,1%.

Также докладчик рассказала о предпринимателях, которые находят возможность обойти закон. Речь идет о точках общественного питания.

- Предприниматели используют пробелы в законодательстве. Решение о приостановлении деятельности принимается в отношении конкретного субъекта, ООО, но деятельность может продолжить другая организация, - заявила Севрюгина, добавив, что кардинальное решение проблем с предприятиями общественного питания возможно при изменении федерального законодательства.

Ранее мы сообщали, что в Тульской области снизились объемы розничной продажи водки.