В Тульской области объем розничной продажи водки сократился почти на 10%

icon 20/11/2019
icon 11:00
Важная новость
В Тульской области объем розничной продажи водки сократился почти на 10%

Автор:

В правительстве Тульской области прошло заседание межведомственной комиссии по предупреждению и противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции в регионе.

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Вячеслав Романов напомнил участникам комиссии о дополнительных ограничениях продажи алкоголя. Это ограничения по времени и месту продажи (100-150 метров от входа в образовательные учреждения). Также Романов напомнил о невозможности продажи пива и пивных напитков в помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

- В Тульской области, если сравнивать с ЦФО, действуют одни из самых жестких ограничений в этой сфере. Количество хозяйствующих субъектов, ведущих продажу пива в многоквартирных домах Тульской области, составляет порядка 700. 457 – это магазины, имеющие лицензию. 120 – предприятия общественного питания, реализующие только пиво и пивные напитки. Под действие нового закона попало до 550 предпринимателей. Из них 54 закрылись, 147 продолжили деятельность без продажи пива, 244 прекратили продажу пива в розлив, 43 выбрали другое помещение и 62 перепрофилировались в предприятия общественного питания, - рассказал Романов.

Принятие «пивного» закона, отметил председатель комитета, вызвало неоднозначную реакцию со стороны предпринимательского сообщества. Инициативная группа обратились в суд, итогом которого стала поддержка позиции правительства Тульской области на уровне Верховного суда РФ. Признано, что регион действовал в соответствии с законодательством.

Отмечено также, что ограничения на розничную продажу спиртных напитков привели к снижению объема розничной продажи водки на 9,3% в 2018 году по сравнению с 2017. Объемы продажи пива сократились всего на 0,5%.