НИ РХТУ им. Менделеева празднует 60 лет со дня основания

icon 01/11/2019
icon 10:30
НИ РХТУ им. Менделеева празднует 60 лет со дня основания

Автор:

1 ноября Новомосковский институт отмечает свое 60-летие.

Приказом министра ВиССО СССР 22 июня 1959 года был организован на Сталиногорском химкомбинате факультета МХТИ им. Д.И. Менделеева. И с 1 октября уже на факультете начались учебные занятия. В 1960 году организованы кафедры химии и механики. В 1961 год факультет МХТИ реорганизован в Сталиногорский филиал МХТИ. И уже в следующем году филиал получил в эксплуатацию 46-квартирный дом, а через 2 года выделен земельный участок площадью 10 Га в центральной части Урванского района города для строительства учебного комплекса химико-технологического института.  С 1995 год стал носить название Новомосковский институт РХТУ имени Д.И.

«В 2019 году мы выпустили одних только студентов очного отделения 215 человек¸ а приняли более 500-та. За последние три-четыре года более чем в два раза у нас произошло увеличение бюджетных мест», - рассказал в интервью газете "Новомосковская неделя" директор института  Владимир Первухин, который был назначен на свою должность в 2017 году.
 
На сегодняшний момент в состав института входят 6 факультетов, в том числе подготовительный факультет для иностранных граждан. На базе института основано 17 кафедр. 
«Хочу сказать добрые слова о профессорско-преподавательском составе, костяк которого есть, работает и продолжает передавать бесценные знания нашим студентам – спасибо! Огромную благодарность хочется выразить и ректору РХТУ имени Д.И. Менделеева Александру Мажуге за то внимание, которое он уделяет нашему филиалу. И всех причастных к празднику я от всей души поздравляю с 60-летним юбилеем нашего института! Пусть успех и удача сопутствуют нашему НИ РХТУ имени Д.И. Менделеева всегда!», - добавил Владимир Первухин.